29 мая 2018 г., Республика Башкортостан
Воспитание культуры общения с водой начинается с осознания, что ОХРАНА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ – ВАЖНЕЙШАЯ СФЕРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

Существующая в Республике Башкортостан  общественная организация – Башкирское республиканское отделение «Всероссийского общества спасания на водах» (БРО ВОСВОД) – немало делает для профилактики несчастных случаев на воде.  Коллектив отделения ВОСВОД  совместно с СДЮСШ «Нептун», Учебно-методическим центром «Спасатель ОСВОД РБ» проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил поведения на воде, готовят специалистов спасательного дела, обучают людей приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде, ведут массовое обучение населения, особенно детей, плаванию и приемам спасания на воде. В 2018 году, для выполнения вышеуказанных задач  было обучено 65 инструкторов по плаванию и спасанию на воде. Они овладели  полным курсом теоретической программы обучения, методикой обучения плаванию и оказания первой медицинской помощи пострадавшему на воде. Одновременно, проходили аттестацию преподаватели и тренеры, работающие на воде и у воды, по программе «Организация мер безопасности и спасания на воде». Прошедшие аттестацию получили сертификат, характеристику с правом работы начиная с детских садов до спортивных школ. В течение двух месяцев (апрель, май) шла напряженная работа по аттестации и приему экзаменов  у выпускников УМЦ «Спасатель ОСВОД РБ». Ежегодно, в конце мая, председатель республиканского отделения ВОСВОД Надежда Михайловна Кулешова проводит встречу с выпускниками УМЦ. Такая встреча прошла 28 мая в помещении БРО ВОСВОД. Активистам, инструкторам по плаванию и спасанию на воде присвоены ведомственные звания ВОСВОД России.  К молодым восводовцам республики, с напутствием, обратились ветераны Общества, тренеры.

    

    На фото: Председатель БРО ВОСВОД Кулешова Н.М., Заместитель председателя Еникеев А.И. с одной из групп инструкторов по плаванию и спасанию на воде и у воды.

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

               

Пресс-служба Башкирского республиканского отделения ВОСВОД.