25 мая 2018 г., Республика Мордовия
Водолазные работы на водных объектах отдыха людей – одно из направлений деятельности организации

     Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) на практике реализует большинство направлений деятельности, предусмотренных Уставом Общества, в том числе – водолазные работы в местах массового отдыха и купания населения.

    Этой деятельностью наша организация начала заниматься еще в «до перестроечное» время, в далеком 1983 году, когда нынешний Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович, был избран Зам. Председателя Мордовского республиканского Совета ОСВОДа РСФСР.

     Валерий Павлович побывал тогда в рабочих командировках в г. С. Петербурге и Челябинской области, где в то время действовали лучшие ОСВОДовские отряды подводно-технических работ, и начал создавать группу подводно-технических работ (ГПТР) ОСВОДа в республике (тогда - Мордовской АССР).

     В «лихие» 90-е и «перестроечные» годы ГПТР, по понятным причинам, прекращала свою деятельность, но спустя определенное время, возобновила свою работу.

    В настоящее время ГПТР, под руководством Евдокимова В.П. занимается работами по водолазному обследованию и очистке дна водоемов в местах массового отдыха и купания населения на территории Республики Мордовия.

     Очередная такая работа была проведена на водоеме детского оздоровительного лагеря им. Володи Дубинина в Рузаевском муниципальном районе. (для этого лагеря, кстати, на учебном пункте ВОСВОД Мордовии к нынешнему летнему сезону были подготовлены два «Инструктора по плаванию и спасанию на воде» и один «Матрос-спасатель».

      25 мая состоится приемка данного лагеря, а с 1-го июня начнет работать первая смена, в течение которой в лагере отдохнут около 200 детей.

     Во время проведения водолазных работ был испытан на практике подводный металлоискатель, имеющийся в распоряжении водолазов. «Штука» - эффективная, и отыскивает любые металлические предметы под слоем песка и ила!

     На фотографии (Руз-10): Евдокимов В.П. на берегу водоема в лагере им. В. Дубинина. Идет испытание подводного металлоискателя.

    Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД