04 мая 2018 г., Республика Мордовия
Аттестация специалистов спасательного дела на воде

 

      Завершается обучающий семинар по подготовке специалистов спасательного дела на воде («Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» и «Матросов-спасателей»), которые будут работать в течение летнего купального сезона в загородных детских оздоровительных лагерях, домах и базах отдыха, а также на сезонных спасательных постах, открываемых на водоемах, предназначенных для массового отдыха и купания населения.

    Это – первый «поток» обучающихся, и состоит он целиком из студентов факультета физической культуры Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, с которым у Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) уже много лет налажены конструктивные партнерские отношения.

     Необходимо отметить, что студенты первого «потока» будут работать не только на территории Республики Мордовия, но и за ее пределами, преимущественно – в Краснодарском крае и в Подмосковье.

     Второй «поток» приступит к занятиям после празднования Дня Победы, и его выпускники будут работать уже только на территории республики, в том числе и на спасательных постах, открываемых в летний сезон на водоемах нашего региона.

     А сегодня, 3-го мая, группа студентов, которые успешно прошли программу обучения и сдали все практические нормативы, сдавали теоретический экзамен – на основе «Викторины «Знатоки ВОСВОД».

     Прием экзаменов осуществлял лично Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович.

     На сегодняшний день их всего 7 человек. Остальные продолжат обучение и сдачу экзаменов в ближайшие дни. А эти семь человек, завтра, 4 мая получат соответствующие «Удостоверения» ВОСВОД, дающие право работать «Инструкторами» и «Матросами-спасателями» в течение календарного года. Удостоверения им вручит, так же, Евдокимов В.П.

     На фотографии: учебно-тренировочные занятия студентов по гребле на лодках на учебном пункте ВОСВОД, который работает на водоеме у стадиона «Старт» в самом центре города Саранска.

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД