01 мая 2018 г., Область Ростовская
На городском пляже Цимлянска Ростовской области прошло открытие «Регаты Цимлянск»

На городском пляже Цимлянска Ростовской области  прошло открытие «Регаты Цимлянск». Мероприятие проводится в сфере надувного, парусного, туризма. Участие приняли более 30-ти команд, из разных регионов России и ближнего зарубежья. Организатором мероприятия является ВОСВОД Ростовской области.

Несколько лет в  широком кругу надутых парусятников бродила идея о весенней регате на Цимлянском водохранилище. По ряду причин этот водоем ранее никем из них не рассматривался. В прежние годы водохранилище сильно мелело, летом цвело и хождение по нему под парусом для большинства парусной тусовки из далека, а она в основном присутствует в таких городах как Москва, Питер, Воронеж и ближайшая полу-загрраница Донецк и Луганск, ранее как то не рассматривалась. Но после проведения регаты 2016 слух пошел, и одержимый народ стал собираться.

Воды стало существенно больше, в мае она не цветет, В отличие от питерских и около московских водоемов лед там уже давно сошел и вода приемлемой температуры. Для дончаков и луганчан выбор в пользу Цимлы вообще стал очевиден.

Мероприятие поддержал и районный отдел Культуры, который предоставил оборудование и организовал участие вокальных и танцевальных коллективов. Открытие регаты, было открыто под напутствующие слова о прохождение безопасной гонки на воде, пожелал и первый заместитель председателя ВОСВОД Ростовской области Дмитрий Евсеев. Сотрудники ВОСВОД вручили каждому участнику и гостю регаты памятки о правилах безопасности на воде и оказания первой помощи тонущим, как для детей, так и для взрослых.

Сегодня, первый день заезд  и сборка лодок. Завтра, на второй день, гонка по треугольникам . Далее будет главная гонка со стартом 25-км по генеральному курсу, далее на следующий день до 22-км по генеральному курсу, также на следующий день до 33-км по генеральному курсу, и в заключении участники регаты вернутся обратно на городской пляж Цимлянсмка 23-км по генеральному курсу. Общая протяженность похода с учетом всех лавировок, составит 123 км. В среднем каждый переход займет от 4 до 6 часов.

-Сегодня днем ветер, дующий в попутном направлении практически стих до штиля и движение останавливалось. Как бы не пришлось, нам по каплям выцеживать ветер от одной ветряной лужи до другой. Течение здесь маленькое, так как в этом месте, на судовом ходу скорость его не более 0,5 км/час. Гонки по треугольнику, могут так же пройти в усеченном формате из-за штиля, - комментирует участник «Регаты Цимлянск» из Луганской команды Сергей Игоревич.

По приходу, 6 мая, организаторами, участникам регаты будет организован фуршет с вручением наград и чествованием победителей.

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»