27 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Евдокимов В.П. принял участие в общегородском «Родительском собрании».

     25 апреля 2018 года в институте образования Республики Мордовия в городе Саранске прошло очередное общегородское «Родительское собрание», организованное Управлением образования городского округа Саранск.

     В данном, традиционном и очень необходимом мероприятии приняли участие (в формате видеоконференции) 44 общеобразовательных, и около 80 дошкольных учреждений столицы республики.

     А в самом зале института присутствовали представители родительских комитетов юго-западного микрорайона города, работники Управления образования и приглашенные, в числе которых были представители противопожарной службы МЧС РФ по Республике Мордовии, детской поликлиники № 1 и, Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

      Руководила работой «Родительского собрания» начальник Управления образования Шуляпова Оксана Владимировна.

      Проведение таких   ежегодных мероприятий, в преддверии майских праздников, и приближающегося летнего сезона, стало уже традицией, и направлено на обсуждение с педагогическим коллективом города и родителями вопросов, касающихся безопасного, культурного и полезного отдыха детей и подростков в период летних каникул.

     Евдокимов В.П. в своем выступлении коснулся многих вопросов, относящихся к организации обеспечения безопасного отдыха на водных объектах детей и подростков, и непосредственно тех мероприятий, которые проводит ВОСВОД, совместно с другими заинтересованными организациями, и в первую очередь – с Управлением образования.

     Необходимо отметить, что ВОСВОД занимается подготовкой «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде», которые будут работать в летний период в загородных детских оздоровительных лагерях, в том числе, в открываемых на базе санаториев, домов и баз отдыха Республики Мордовия, а также «Матросов-спасателей», которые будут работать на сезонных спасательных постах, открываемых на водоемах, используемых для массового отдыха и купания населения.

     Традиционными являются и различные водноспортивные и водно-спасательные соревнования среди школьников, которые ВОСВОД проводит совместно с Управлением образования и Управлением по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск, в течение летнего сезона.

     Ближайшие такие, и самые массовые, под названием «Зарница», соревнования, будут проходить 15-17 мая 2018 года, в которых примут участие почти 450 учащихся из всех школ города!

    Мордовское региональное отделение ВОСВОД, в рамках программы «Зарницы», будет проводить свои традиционные виды: плавание, гребля на лодках, подача на дальность и точность «Спасательного конца Александрова» и «Викторину «Знатоки ВОСВОД».

     В настоящее время начались учебно-тренировочные занятия по подготовке к данным соревнованиям. А впереди – другие соревнования, в том числе, посвященные Дню города Саранска (12 июня), дню военно-морского флота, Дню физкультурника и т.д.

     В конце своего выступления, Евдокимов В.П. ответил на вопросы, как присутствующих в зале, так и поступивших от родителей и педагогов через интернет.

     На фотографии: Евдокимов В.П.

 

              Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД