07 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Подготовка к летнему купальному сезону

     Как мы уже сообщали ранее, в преддверии очередного летнего купального сезона, Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) начало подготовку специалистов спасательного дела на воде: «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» и «Матросов - спасателей».

      Эти специалисты будут работать в детских оздоровительных лагерях, домах и базах отдыха (причем не только на территории Республики Мордовия, но и далеко за ее пределами – в основном, в Краснодарском крае), а также на спасательных постах, которые будут открываться на водоемах республики, предназначенных для массового отдыха и купания населения.

      Первый набор «кандидатов» производится из числа студентов Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (МГПИ). В связи с тем, что в г. Саранске будут проводиться игры футбольного чемпионата мира, учеба студентов в институте должна закончиться до майских праздников, так как они должны будут освободить общежития, которые будут подготавливаться к приему многочисленных болельщиков. Поэтому, и подготовку специалистов спасательного дела на воде из числа студентов Мордовское региональное отделение ВОСВОД должно завершить так же к этим срокам.

     Неделю назад, Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОД Евдокимов Валерий Павлович провел первое организационное занятие со студентами МГПИ непосредственно в стенах института. А вот сегодня, 6 апреля, в учебном классе и 50-метровом плавательном бассейне Дворца водных видов спорта, состоялось уже первое занятие.

     К обучению приступили 32 студента факультета физической культуры. Необходимо отметить, что на этом занятии студенты сдавали, как бы, вступительные экзамены: первым видом испытаний было плавание на дистанции 50 метров. Причем, нормативы, в которые необходимо было «уложиться» - довольно жесткие: 42,0 секунды - для юношей и 1 мин. 10,0 секунды – для девушек. Это – норматив «Золотого значка» комплекса «ГТО».

    Естественно, как и ежегодно, в эти нормативы «уложились» с первого захода, далеко не все: из 32 «кандидатов» на обучение, в нормативы уложились всего 19 человек(!). Остальным придется готовиться и сдавать повторно, благо до 1 мая пока еще есть время.

     На фотографии (ссд-3) – группа студентов в плавательном бассейне.

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД