01 апреля 2018 г., Республика Мордовия
Евдокимов В.П. принял участие в открытии турнира по борьбе, на призы своего тренера Кокурина В.А.

     Как мы уже сообщали в предыдущей информации, 31 марта 2018 года в спортивном зале специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им. Олимпийского чемпиона Алексея Мишина, состоялись традиционные Всероссийские соревнования по вольной и греко-римской борьбе среди юношей и девушек.

     Соревнования эти проходили на призы Заслуженного работника физической культуры Республики Мордовия, мастера спорта СССР Кокурина Владимира Александровича и воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4 по борьбе г. Саранска, директором которой (и тренером) долгое время он работал.

     На торжественном параде открытия соревнований присутствовало много почетных гостей, в том числе и Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия, член Совета ветеранов вольной борьбы Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович, который в юности и молодости около 10 лет занимался вольной борьбой под руководством Кокурина В.А. и был членом сборной команды республики.

     После парада открытия, группа почетных гостей сфотографировалась на память, на фоне баннера с фотографией Михаила Петровича Девятаева, соревнования по борьбе, посвященные памяти которого, проводятся ежегодно в Мордовии. Об этом необходимо остановиться поподробнее.

      Девятаев Михаил Петрович, 100-летие со дня рождения, которого широко отмечалось в прошлом году (умер и похоронен в г. Казани в 2002 году) - уроженец села   Торбеево Республики Мордовия, легендарный военный летчик, самолет которого был сбит во время воздушного боя в 1944 году в районе города Львова, выпрыгнул с парашютом, и в бессознательном состоянии попал в плен к немцам.

     Из лагеря смертников Пенемюнде на острове Узедом, где фашисты испытывали новое оружие Третьего рейха – крылатые ракеты «Фау-1» и баллистические ракеты «Фау-2», сумел совершить дерзкий побег, с группой из 10 узников, на немецком бомбардировщике “Heinkel - 111“

      В далеком 1967 году по инициативе Кокурина В.А. и его старшего брата, Заслуженного тренера СССР Константина Александровича (ныне покойного) было решено организовать Всероссийский турнир по вольной борьбе, на призы Михаила Петровича Девятаева.

     Для согласования данного вопроса, в Казань, где в это время Михаил Петрович работал капитаном речного судна на воздушной подушке, на реке Волга, выезжал Кокурин В.А., работавший тогда тренером по вольной борьбе в спортивном обществе «Урожай».  Получил согласие Михаила Петровича на проведение турнира, и письменное напутствие будущим участникам турнира, которое начиналось словами: «Занятия физической культурой помогли мне пережить все ужасы фашистского плена …»

     Как вспоминает Евдокимов Валерий Павлович, работавший тогда, в последний год перед уходом на службу в ряды вооруженных сил, инструктором по спорту в том же ДСО «Урожай», он ходил с этим «напутствием» в граверную мастерскую, где слова напутствия были выгравированы на «Переходящем кубке» будущего турнира.

     Кубок этот много раз потом завоевывали борцы Мордовии, в том числе, на самом первом турнире, состоявшемся в 1967 году. Кстати, сам Валерий Павлович Евдокимов стал чемпионом данного Первого Всероссийского турнира, в своей весовой категории. (Но до этого он «успел» уже стать серебряным призером молодежного первенства России по вольной борьбе, которое проходило в 1965 году, в самом «Центре» борьбы – на Кавказе, в Северной Осетии, в городе Алагир, после чего товарищи по команде стали называть его «Национальным героем» …

    

     На фотографии (на фоне баннера с фотографией Героя Советского Союза Девятаева Михаила Петровича, справа налево: Председатель ВОСВОД Мордовии Евдокимов Валерий Павлович; Заместитель Директора департамента по социальной политике – Начальник Управления образования Администрации городского округа Саранск Щуляпова Оксана Владимировна; Кокурин Владимир Александрович; Мастер спорта СССР, полковник внутренней службы Соколов Владимир Иванович; Начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Ичалковского муниципального района (где более 50 лет назад, под руководством В.А. Кокурина зародилась вольная борьба в республике) - Белодедов Игорь Валерьевич; Директор вышеупомянутой СДЮСШ № 4 г. Саранска Мельников Александр Николаевич.

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

            Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД