24 сентября 2017 г., Республика Мордовия
Число первичных организаций ВОСВОДа увеличивается

     Как известно, основой общественной организации, в том числе и Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), является первичная организация. И чем больше будет первичных организаций (конечно, действующих, а не «числящихся» на бумаге), тем более эффективнее будет работа.

     В соответствии с Уставом ВОСВОДа (Статья 18. Структура ВОСВОД), первичные (местные) организации ВОСВОДа создаются при наличии трех членов ВОСВОД на территории органа местного самоуправления.

     Мордовское региональное отделение ВОСВОДа особое внимание уделяет созданию первичных организаций Общества в общеобразовательных организациях, особенно в городском округе Саранск.

     ВОСВОД Мордовии проводит с учащимися общеобразовательных организаций множество различных мероприятий и соревнований. И это является реальной предпосылкой к созданию первичных организаций ВОСВОДа.

     Все члены ВОСВОДа, согласно Уставу, имеют, как определенные права, так и определенные обязанности.

     Члены ВОСВОДа в нашей республике имеют право (и возможности) участвовать в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях, организуемых ВОСВОДом. В то же время они обязаны оплачивать индивидуальные ежегодные членские взносы, размер которых устанавливает республиканский Совет регионального отделения ВОСВОДа.

     При первичных организациях школ организуются секции «Юных ВОСВОДовцев», в которые принимаются учащиеся, начиная с пятого класса (и до выпускного!)

     Ежегодно количество первичных организаций увеличивается. И, естественно, увеличивается количество членов ВОСВОДа, и «Юных ВОСВОДовцев». В начале учебного года, в процессе подготовки к очередным традиционным осенним соревнованиям по водно-спасательным видам спорта, посвященным Дню Учителя, 145-летию ВОСВОДа и 200-летию кончины прославленного Адмирала Российского флота Ф.Ф. Ушакова, к числу действующих «первичек» ВОСВОДа прибавилось еще три.

     На фотографии: «Юные ВОСВОДовцы» из одной такой первичной организации, созданной в школе № 30. Слева – Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович. Справа – Председатель первичной организации ВОСВОДа школы № 30 – Беляйкин Игорь Петрович (руководитель-организатор курса «ОБЖ» данной школы. Фотограф – также «Юный ВОСВОДовец» данной школы.

 

      Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа