12 сентября 2017 г., Область Тульская
В рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» состоялся обучающий сбор руководитей областного управления

    На прошлой неделе, на территории Тульской области был проведен единый урок по оказанию первой помощи во всех школах, проведена массовая акция по обучению подрастающего поколения первой помощи на развернутых в Центральном парке учебных точках.

    11 сентября в Главном управлении было проведено занятие с руководящим составом по оказанию первой помощи пострадавшим.

Занятие с заместителями начальника Главного управления, руководителями управлений, отделов и пожарно-спасательных гарнизонов Тульской области было важным этапом в этом комплексе мероприятий. Занятие помогали готовить председатель Совета ВОСВОД Николай Прокопьев и начальник Центра ГИМС Владимир Лапшов, который выступил даже в роли «статиста», при повреждении шеи.

Подобные мероприятия являются наилучшей мотивацией личного состава в незамедлительных действиях, как при спасении пострадавших, так и оказании им первой помощи.

   Заместитель начальника Главного управления полковник Борис Шовкун напомнил собравшимся, что мероприятие проводится в рамках Года гражданской обороны и Всемирного дня первой медицинской помощи.

Психолог Главного управления Наталья Мазурова во вступительном слове сообщила, что сегодня все попробуют структурировать имеющиеся знания, разберутся, что мешает человеку быть решительным и эффективным при оказании первой помощи, разрушат мифы о сложности мероприятий, о возможной ответственности при неправильных действиях.

   Главный специалист-эксперт Главного управления Андрей Евсеев рассказал об истории первой помощи в России, появлении новой нормативной базы, понятии первой помощи, правах и обязанностях различных категорий граждан по оказанию первой помощи, факторах, мешающих гражданам решительно действовать при спасении людей.

На манекенах, предоставленных тульским отделением Российского Красного Креста и Центром подготовки ВОСВОД, офицеры практически отработали действия по универсальному алгоритму.

    Руководителей заинтересовала информация и вызвала ряд вопросов, на которые специалисты дали исчерпывающие ответы.

Для ознакомления сотрудников управления была развернута мобильная выставка, подготовленная к 85-летию гражданской обороны.

Два информационных баннера о проекте «Научись спасать жизнь!», разработанные, при поддержке тульского отделения Российского Красного Креста, Центром подготовки ВОСВОД и Центра экстренной психологической помощи МЧС России, вызвали особое внимание, так как были новинкой.

   В учебно-материальную базу вошли два объекта: аптечка автомобильная и укладка первой помощи пожарного автомобиля, на примере которых визуально сотрудники МЧС сравнили возможности оснащения для базовой первой помощи и расширенной, которую обязаны оказывать пожарные и спасатели.

Первый заместитель начальника Главного управления полковник Апрель Агакишиев в заключение поблагодарил организаторов и отметил, что обозначенная проблематика очень важна в целом, а для профессионалов в особенности.

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

Председатель областного Совета

Николай Прокопьев