28 марта 2017 г., Республика Мордовия
Подготовка специалистов спасательного дела на воде для работы в Крыму

     Как мы уже сообщали ранее, ежегодно многие десятки студентов Мордовского государственного педагогического института (МГПИ) им. М.Е. Евсевьева проходят педагогическую практику в «третьем семестре» на объектах отдыха не только на территории Республики Мордовия, но и далеко за ее пределами, в том числе и в Республике Крым.

     Уже много лет Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) тесно и плодотворно сотрудничает с МГПИ по вопросам подготовки студентов для работы в детских оздоровительных лагерях, санаториях, домах и базах отдыха, в качестве «Матросов-спасателей» и «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» («Плавруков»), обучая их по соответствующим программам. (Тем более, что Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович, когда-то сам заканчивал факультет физического воспитания данного учебного заведения).

     В нынешнем году возникла необходимость отъезда первой группы студентов на работу в Крым уже в апреле месяце. Поэтому между руководством МГПИ и ВОСВОДом достигнута договоренность, что первая группа отъезжающих начнет обучение в ВОСВОДе уже со следующего понедельника – 3 апреля, и завершит его к 12 апреля. И группа эта будет состоять, как раз, из числа студентов того же факультета, который заканчивал Евдокимов В.П. Только называется он теперь немного по-другому: «Факультет физической культуры»

     Всем этим студентам разрешено досрочно сдать все «причитающиеся» зачеты и экзамены. ВОСВОД сейчас решает вопросы по плавательному бассейну и учебному классу Дворца водных видов спорта, в котором будет проходить обучение, а также по подбору преподавателей для этих целей.

     На фотографии: Евдокимов В.П.

 

           Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа