18 сентября 2016 г., Область Иркутская
Историю водолазного дела изучают в кадетских классах "Юный водник"

Вновь на занятие к кадетам класса «Юный водник» общеобразовательной школы № 30 г. Иркутска пришли профессионалы. Урок по истории водолазного дела для них провели государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы Владимир Тарасов и руководитель регионального отделения Иркутской областной общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Виктор Выгонец.

О том, с чего начиналось покорение глубин и с помощью каких приспособлений люди пытались дышать под водой, ребята узнали из увлекательной лекции. Беседа со спасателем-водолазом Виктором Моисеевичем, за плечами которого – десятилетия службы, помогла понять, какие задачи выполняют современные покорители глубин. Неподдельный восторг школьников вызвали многокилограммовые водолазные «доспехи» и возможность их примерить.

«Водолазы сталкиваются с очень опасными ситуациями. И необходим огромный запас мужества, чтобы побороть в себе страх и вновь возвращаться к выполнению сложных задач. Небрежность при работе на глубине недопустима - требуется строжайшее соблюдение техники безопасности, поэтому каждый спуск просчитан до мелочей», - рассказал спасатель.

Кадетам 2 «а» и 7 «а» в течение года предстоит освоить целый ряд дополнительных дисциплин водно-спасательной направленности. В этом им помогают наставники – сотрудники МЧС и аварийно-спасательных формирований города и области.

 

http://38.mchs.gov.ru/