24 августа 2016 г., Область Тульская
В Туле состоялась торжественная передача прицепов выдвижных спасательных постов

23 августа в Туле на территории производственно-технического центра Главного управления МЧС России по Тульской области состоялась передача имущества выдвижных спасательных постов от Государственного учреждения Тульской области "Управление противопожарной службы" в собственность шести муниципальных образований. Церемонию передачи провели руководители тульского ГИМС и ВОСВОД: председатель областного общества спасения на водах Николай Прокопьев и главный государственный инспектор ГИМС Владимир Суриков.

Прицепы выдвижных спасательных постов переданы представителям муниципальных образований Арсеньевского, Воловского, Каменского, Куркинского, Одоевского районов и города Донского. 

В Тульской области более трех тысяч различных водных объектов. Однако заявку на открытие оборудованного места отдыха ежегодно подают чуть более сорока владельцев пляжных территорий. Это значит, что большое количество территорий, прилегающих к водоемам, остается без присмотра. Купание в таких акваториях крайне опасно.

Если на официальном пляже работают спасатели и медики, а благоустроенная территория ничего, кроме пользы посетителям не принесет, то в так называемых «диких местах» позаботиться о безопасности людей некому. Но народ все равно идет искупаться к приглянувшемуся водоему, даже если это запрещено.

Оптимальный вариант для таких рек и прудов, где нет оборудованного пляжа, передвижные спасательные посты.

С 2013 года в Тульской области проводится реализация долгосрочной целевой программы по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения.

 

http://71.mchs.gov.ru/