16 августа 2016 г., Республика Удмуртская
Рейды на реке Кама

12-14 августа добровольцы Сарапульского отделения РОО «ОСВОД в УР» провели рейды по патрулированию акватории реки Кама и мест массового отдыха людей на «диких пляжах» в Сарапульском районе.
Рейды проводятся по Программе «Снижение рисков гибели на воде в молодежной и детской среде" «Общества спасения на водах в Удмуртской Республике» в соответствии с Постановлением Правительства УР и при поддержке Министерства спорта УР и ГИМС ГУ МЧС РФ по УР.
В ходе рейдов с отдыхающими на воде и на берегу проведено 634 бесед, роздано 500 магнитиков, 200 листовок и 200 брошюр по правилам безопасного поведения на водоемах.
Не обошлось и без спасения. 13 августа в Сарапуле в районе "Старой башни" две женщины лет 40 надули два матраса, соединили их, посадили на них 7 детей в возрасте 4-10 лет, сели сами и отправились в плаванье. Не на одном пассажире не было никаких средств спасения. Течением Камы данный "караван" вынесло на судовой ход. В 11-30 спасатели РОО "ОСВОД в УР" в районе "Зеленого острова" забрали всех нерадивых путешественников на борт катера. Не подоспей вовремя спасатели-осводовцы эта прогулка могла бы закончиться плачевно.

ВОСВОД Удмуртии