14 августа 2016 г., Республика Удмуртская
Ижевчанин-ВОСВОДовец в отпуске спас рыбаков из Башкирии

Ижевчане Андрей Исупов с женой Ларисой выехали на резиной лодке на Каме порыбачить в районе деревни Боя́рка ( Каракулинский район Удмуртии). Они любят так проводить свой отпуск. Встали на якорь, забросили удочки. Ниже метров на 100 по течению приплыл рыбак с Башкирского берега на резиновой лодке и тоже встал на якорь, рыбачит.
Вдруг мимо проходит на малом ходу катер с башкирскими номерами, шумная компания выпивших мужчин, «тролящих» на спининг щуку. Через некоторое время катер скрылся за поворотом и камышами.
Чуть позже Андрей с Ларисой услышали крики о помощи. Они сначала подумали, что «веселая компания» развлекается. Но когда увидели, что рыбак, стоявший ниже, резко собрался и на моторном ходу направился в сторону катера, поняли, что что- то случилось. А. Исупов, как доброволец ВОСВОД Удмуртии, тоже не мог быть в стороне и на моторном ходу его лодка направились вслед за рыбаком.
В метрах 30 от берега плавал перевернутый катер, за него держались с разных сторон четверо мужчин, из которых лишь двое были в спас жилетах. Мужчины подавали крики о помощи. Особенно кричал один мужчина без жилета, видно было что от боли, и складывалось ощущение, что его тащит под воду.
Андрей с Ларисой подъехали именно к нему. Андрей помог надеть ему свой спасжилет. Втащить мужчин в маленькую резиновую лодку небезопасно. Поэтому Андрей с Ларисой сразу стали пытаться убрать источник боли пострадавшего и причину, тащившую его на дно. Так, постепенно из воды были извлечены четыре спининга, которые при переворачивании катера сплелись между собой, а блесны впились в ногу пострадавшего. Подводным течением уносило спининги, что и было причиной, тащившей пострадавшего.
Следующим шагом необходимо было доставить пострадавших к берегу. А в этих местах берега заболоченные, а дно глубокое до 8-9 метров.
Башкирский рыбак сказал, что ниже по течению есть небольшой песчаный пляж с нормальным дном и выходом на берег.
Плавающие мужчины держались одной рукой за свой перевернутый катер, другой за борт резиной лодки, так по течению, на медленном ходу, пострадавшие резиновыми лодками были доставлены на берег. Там оказали помощь пострадавшему, перевернули катер, откачали из него воду. После передышки компания на катере была отбуксирована на башкирский противоположный берег.
Причиной всему послужила банка пива. Поймав щуку, компания решила отметить улов. Один передавал другому банку пива. Пиво выскользнуло в воду-все четверо бросились ее ловить, собравшись на ее борту. И чем бы все это закончилось, не подоспей на помощь две рыбацких резиновых лодки? Тем более, что у двоих не было спасательных жилетов.

ВОСВОД Удмуртии