09 апреля 2016 г., Республика Башкортостан
Почёт и уважение Ветерану ВОСВОД.

   Славный Юбилей – 80-летие со Дня рождения, 8 апреля 2016 года, отметил

Еникеев Абдулла Ибрагимович  заместителя председателя Башкирского республиканского отделения ВОСВОД.  Абдулла Ибрагимович с большой признательностью принял поздравления от Председателя ЦС ВОСВОД, генерал-полковника Нелезина Петра Васильевича, от коллективов Башкирского отделения ВОСВОД, Уфимского городского Совета ВОСВОД, Учебно-методического центра «Спасатель» ОСВОД РБ, БРООСВОД Махова Бориса Анатольевича, от преподавателей, инструкторов по плаванию, тренеров, спортсменов, от коллег, соратников, друзей, ветеранов Общества.

     Абдулла Ибрагимович трудовую деятельность в Башкирском республиканском Совете ОСВОДа начал в 1972 году, в качестве директора школы ОСВОДа.

С 1972 года он главный тренер по подготовке спортсменов спасателей на воде.

Сборная команда Башкирии, подготовленная Еникеевым А.И., в период с 1986 по 1990гг., занимала призовые места в чемпионатах РСФСР и СССР, в чемпионатах Мира

и Европы. В августе 2011 года, команда спасателей – восводовцев Башкирии, подготовленная Абдуллой Ибрагимовичем, заняла  2 – е место на чемпионате России  по спасательному многоборью  г. Астрахань, а в 2012 году стали  чемпионами России, заняв первые места в г. Кронштадт  и  г. Евпатория Украина, в 2013 году закрепили звание абсолютного чемпиона России в водно-спасательном многоборье на чемпионате в г. Кронштадте и на Всероссийских Играх в г. Саратове.

         Республиканская школа ОСВОДа, под руководством Еникеева А.И., ни на один день не прекращала работу в сложное для Общества время. В 2006 году школа ОСВОДа была реорганизована в Учебно-методический центр  «Спасатель» ОСВОДа РБ.  

УМЦ «Спасатель» ОСВОДа РБ, под руководством Еникеева А.И., обучает плаванию тысячи школьников,  сотни специалистов спасательного дела на воде.

Выпускники Учебного центра, специалисты спасатели, спортсмены работают не только во многих уголках нашей  Родины, но и за рубежом. За 44 года работы в Обществе Абдулла Ибрагимович внёс большой вклад в развитие массового обучения плаванию.

В 2003 году открыл спортивную школу по плаванию и спасанию на воде «Нептун» с контингентом учащихся более 400 человек в возрасте от 7 до 17 лет.

     Абдулла Ибрагимович является ветераном плавания, инструктором водолазом. Свой богатый опыт, знания использует при разработке учебно-методических материалов

и программ. Большое внимание уделяет нравственному воспитанию подрастающего поколения. Отличительной чертой его характера является работоспособность, скромность и настойчивость в достижении поставленных задач.

Абдулла Ибрагимович воспитал троих детей, его дети Ренат, Равиль, Рада члены Общества спасания на водах, ведут большую общественную работу по предупреждению несчастных случаев на воде, обучению населения плаванию и приемам спасания, особенно среди детей.

   Дорогой Абдулла Ибрагимович ! Вас поздравляя с Юбилеем, стремясь к возвышенным словам, мы скажем просто, как умеем: «От всей души спасибо Вам!».

За благородство мыслей Ваших! За мир Ваш светлый и большой! За то, что став немножко старше, Вы молодеете душой! За то, что в жизненных вопросах Вы – наша совесть, ум и честь! А если просто в плане тоста: «За то, что Вы на свете есть!».

 

 Коллектив Башкирского ВОСВОДа, Председатель Надежда Михайловна Кулешова.