24 марта 2016 г.
ВОСВОД Мордовии. Учения по спасанию (и само-спасению) на весеннем льду. 22.03.16.

     22 марта, в преддверии весенних каникул школьников, которые начинаются в городе Саранске с 25 марта, на водоеме стадиона «Старт» состоялись традиционные, ежегодные учения (практические занятия) по спасанию (и само-спасению) на весеннем льду.

     Организаторы учений-также традиционные: Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), Отдел обеспечения безопасности людей на водных объектах («БВО»), и ЦОД ГИМС ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

    В качестве «потерпевшего» и «спасателей» выступали, как и обычно, в последние годы, «Юные ВОСВОДовцы» школы № 8 г. Саранска, под руководством учителя «ОБЖ» данной школы Дугушкиной Жанны Вячеславовны, которая является, также, Председателем первичной организации и членом республиканского Совета ВОСВОДа.

     На учениях присутствовали несколько классов и групп, учащихся близ лежащих школ и средних специальных учебных заведений города. Ведь недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать!»

     Вначале учений, были проведены краткие теоретические занятия, которые провели: Председатель ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович, Начальник Отдела «БВО» Романов Александр Викторович и старший инспектор Саранского инспекторского участка ЦОД ГИМС Корнилов Вячеслав Вениаминович.

     Затем начались практические занятия, которыми руководил Евдокимов В.П. Вначале, «потерпевший» (восьмиклассник Даниил Юшкин) выбирался сам из полыньи, а затем, поочередно его «спасали» при помощи ледобура, шнура, палки, куртки, учащиеся десятых классов Евгений Задорожный и Адушкин Алексей, а также восьмиклассник Шуварков Максим.

     В завершение учений участникам были розданы «Памятки» с правилами поведения на льду. Кроме того, Евдокимов В.П., Романов А.В. и Корнилов В.В. ответили на многочисленные вопросы, возникшие у присутствующих, в процессе проведения учений.

    

 

         Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа