24 февраля 2016 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. «Моржи» республики отметили День защитника Отечества и 46-летие возрождения ВОСВОДа Мордовии. 23.02.2016 г.

     23 февраля 2016 года на водоеме стадиона «Старт» в городе Саранске прошли традиционные соревнования «Моржей» Республики Мордовия по спортивному зимнему плаванию в «ледяном бассейне», размером 12,5 х 4,0 метра, на две плавательные дорожки.

     Соревнования, традиционно, были посвящены Дню защитника Отечества, а также 46-й годовщине возрождения Общества спасания на водах в Республике Мордовия. Именно, 23 февраля 1970 (в те годы, 23 февраля было рабочим днем) Совет Министров Мордовской АССР принял соответствующее постановление по данному вопросу. (Существовавшее ранее, до 1943 года, Общество спасания на водах в нашей республике, прекратило свою деятельность, в связи с Великой Отечественной войной 1941-1945 г.г.)

    47 любителей закаливания и спортивного плавания, как мужчин, так и женщин, юношей и девушек, приняли участие в заплывах, по шести возрастным группам: до 20 лет, от 21 до 30 лет, от 31 до 40 лет, от 41 до 50 лет, от 51 до 60 лет, и старше 60 лет. Мужская «половина» стартовала на дистанции 25 метров, а женская – 12,5 метра.

     На параде открытия участников поздравили: Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович, и Начальник Отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия Романов Александр Викторович.

      Чемпионами среди юношей и мужчин, в своих возрастных группах, стали: Рубцов Даниил, Овчинников Юрий, Каргин Василий, Сидоров Александр, Прытков Александр и Батырев Юрий. А один из старейших «Моржей» республики – Мордовин Алексей проплыл дистанцию 100 метров(!), и был награжден специальной чемпионской медалью.

     А среди девушек и женщин победителями стали: Чичамкина Кристина, Высоцкая Ольга, Сидорова Майя, Макарова Валентина и Софронова Мария.

Мама самой молодой «моржихи», вышеупомянутой Кристины – Валентина Чичамкина, проплыла «мужскую» дистанцию 25,0 метров, и также была награждена чемпионской медалью. Еще одна «моржиха» - Барцаева Галина (мама Валентины и бабушка Кристины Чичамкиных) заняла второе место среди «Моржих» старше 60 лет. (Целая династия «Моржей»!)

     Организаторы соревнований – также традиционные: Мордовское региональное отделение ВОСВОДа, Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Республики Мордовия, и Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск.

     Победители и призеры соревнований, во всех возрастных группах, награждены грамотами, медалями и памятными призами от организаторов соревнований.

     Необходимо отметить, что подведение итогов и награждение победителей и призеров соревнований проводилось в прекрасном конференц-зале Дворца водных видов спорта, любезно предоставленном Администрацией данного спортивного сооружения.

     Следующие соревнования «Моржей» республики пройдут 7 марта, и будут посвящены, по традиции, Международному женскому Дню 8-е марта.

Начало соревнований в 12 часов дня, на том же водоеме стадиона «Старт».

     На фотографии: На старте – старейшие «моржихи»

 

        Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.