29 декабря 2015 г., Область Кемеровская
Участники Крестного сплава «За благополучие Земли Кузнецкой» получили награды

 Как мы ранее сообщали, что с 5 по 13 июня 2015 года в Кузбассе проходил  Крестный ход–сплав «За благополучие Земли Кузнецкой», приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

На мероприятии   чтили память кузбассовцев, которые в годы войны сражались на фронте и трудились в тылу во имя Победы, а также способствовать возрождению духовно-нравственного наследия жителей Кузбасса.

В течение 9 дней группа в составе 30 человек (представители Главного управления МЧС России по Кемеровской области, священнослужители Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий и членов ВОСВОД) прошли  более 600 километров пути по реке Томь от южной границы с Республикой Хакасия до границ с Томской областью. Во время движения проводили богослужения  в православных храмах населенных пунктов, расположенных в прибрежной зоне, а также в местах захоронения участников войны. С собой в путь представители духовенства взяли  местночтимую икону Божьей Матери «Покров над землёй Кузнецкой», перед которой в течение пути  совершали молебны о благополучии региона, о даровании его жителям веры, любви и согласия.

  Член Юргинской городской организации ВОСВОДа  Евгений Тамбовцев участвовал на всем протяжении сплава.  

 Группа из 5 маломерных судов членов ВОСВОДа и Некоммерческого партнерства «ВМК –Волна» встретили участников сплава у деревни Елыкаево Кемеровского района и сопроводили до г. Кемерово.

Весь крестный ход сопровождался  колокольным звоном (один из катеров был оборудован под импровизированную колокольню), поэтому жители населенных пунктов  заранее узнать о приближении Крестного хода.

   Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области  Отец Алексей (Воронюк) наградил всех  участников  Крестного  сплава книгой «Новый Завет»  сотрудников МЧС, ГИМС, членов ВОСВОД и Некоммерческого партнерства «ВМК-Волна»  

   На снимке: участники сплава

Пресс –служба Кемеровской областной организации ВОСВОД