03 сентября 2015 г., Республика Чувашская
Текст выступления председателя Совета ВОСВОД Чувашии Валерия Филиппова на правительственной комиссии по ГО и ЧС

Чувашское Республиканское Отделение ВОСВОД возрождено 13 ноября 2001 года  с нуля по моей инициативе перед моим уходом на пенсию с должности прокурора Чебоксарской природоохранной прокуратуры и с тех пор я занимаюсь на общественных началах вопросами охраны жизни и здоровья людей на водах, особенно детей, малышей, школьников, в условиях отсутствия какой-либо финансовой помощи со стороны, эту помощь получить уже у нас имеются все возможности и показатели по общественной работе согласно Устава ВОСВОД России в настоящее время, и Республика не отказывает в этом, поэтому в будущем данный вопрос в рабочем порядке разрешим , я считаю, при поддержке Куратора выполнения Поручения Президента РФ от 22.2.2012 г. № 447 по безопасности на водах В.И. Петрова.

Не смотря ни на какие трудности, материальном положении нашей организации ВОСВОД принимал также как и в прошлые годы все силы и усилия на выполнение задач Правительственной Комиссии по ГО и ЧС ЧР по охране жизни и здоровья людей на водах, ЧРО ВОСВОД  при выполнении всех этих задач совместно и слаженно работает с Отделом безопасности на водах МЧС ЧР ( ранее этот Отдел был ГИМСом), у нас нет никаких разногласий ни с МЧС ЧР, ни ГКЧС ЧР, а также с другими Государственными ведомствами, эти разногласия не должны быть в нашем общем деле по безопасности людей на водах, особенно детей, к этим принципам мы придерживаемся, выполняя Решение Правительственной Комиссии по ГО и ЧС занимаемся также распространением уголков безопасности на водах в СОШ ЧР.

Руководствуемся в своей работе мы с Указаниями МЧС РФ, Главного Управления МЧС РФ по ЧР, решениями Правительственной Комиссии, Уставом ЦС ВОСВОД и Указаниями ЦС ВОСВОД,  с Указаниями Зам.министра МЧС РФ А.П.Чуприян.          

 Выполняя Вышеуказанные решения и Указания по безопасности на водах, ЧРО ВОСВОД  в ходе выполнения Поручения Президента РФ от 22.2.2012 года по безопасности на водах РФ  в целях принесения пользы Республике в этих вопросах ВОЗРОДИЛ  массовый спорт среди детей, школьников, студентов, и молодежи Чувашии по водному спасательному многоборью, этот новый вид спорта в Чувашии на воде ранее  не развивался вообще, данный вид спорта организован в 2011 году Центральным Советом ВОСВОД России, 23 октября 2012 года в Российском Олимпийском Спортивном Комитете , в Чувашии инициатором и организатором возрождения этого вида спорта по обучению детей и школьников спасательному делу является ЧРО ВОСВОД, но ВОСВОД этим гордится совместно с Отделом безопасности людей на водах МЧС ЧР, т.к. в основном все эти мероприятия мы выполняем совместно и слаженно с представителями МЧС Чувашии, это подтверждается и мини фотовитриной ВОСВОД, который представляется с этим кратким выступлением.

В течение с 2012 года по настоящее время провели мы в районах и городах 28 массовых спортивных мероприятий по водному спасательному многоборью, проведя непосредственно соревнования по водному спасательному многоборья как в закрытых бассейнах ФСК, ФОК,   так и на открытых  водах рек Волги и Суры, одновременно проводим и практические занятия пол обучению школьников спасательному делу на воде   во время учебных занятий ( в СОШ -61,62, 50, НОШ-2, 37 и в детских садиках, где имеются детские водные бассейны) , этим мы совместно с Отделом безопасности на водах ЧР охватили более 3 тысяч детей , во многих случаях в присутствии взрослых, родителей малышей, школьников.

Считаю, проведение этих мероприятий по обучению детей методам и способам оказания помощи на воде в детских дошкольных учреждениях, в СОШ и в ВУЗах как раз и будет способствовать сокращению гибели детей и взрослых на водах Чувашии. В этом активно сотрудничают с нами Государственные инспектора Отдела безопасности людей на водах ЧР  Аршинов С.В., Демиденко Д.В. и др. из МЧС ЧР.

По проведениям этих спортивных мероприятий и соревнований с детьми по водному спасательному многоборью ВОСВОД Чувашии находится в числе первой пятерке лучших в этом деле регионов России, в том числе и по участию команд спортсменов ЧРО ВОСВОД на Олимпиадах, Чемпионатах и Соревнованиях, проводившим в Санкт-Петербурге, Кронштате, Саратове, Астрахани и в Крыму в 2013-2015 годах ВОСВОД Чувашии  занял в России  призовые места среди всех регионов России, в том числе и среди команд -пловцов Вооруженных Сил России, об этом представляется информация  для сведения в Министерство спорта Чувашии, тем более в этих вопросах Министерство спорта ЧР поддерживает нас, положения о проведении больших соревнований также утверждает Министр спорта ЧР С.В.Мельников. При поездке на эти мероприятия спортивной   команде ВОСВОД  часть расходов оплачивает Министерство спорта, а часть расходов несет коллектив ЧРО ВОСВОД кто сколько даст из личных средств, в основном  члены ВОСВОД  Филиппов В.Ф. и Свешников В.В.

ЧРО ВОСВОД в своей работе не забывает и вопросы пожарной безопасности, работу на пляжах, а также работу в детских летних оздоровительных лагерях.                             

Всю эту работу выполняем в условиях отсутствия финансовой поддержки в Чувашии, поскольку при принятии Чувашской Республиканской Целевой Программы безопасности на водах до 2020 года  от 25.4.2012 года вопрос финансирование ЧРО ВОСВОД для выполнение этих задач по безопасности на водах оставлен в стороне, хотя всю эту работу выполняем согласно Поручения Президента РФ от 22.2.2012 г., с финансовой поддержкой ВОСВОД может дать еще больше пользы Республике, за 15 лет ВОСВОД не заимел комнату для работы в ЧР.

Не смотря на эти трудности, ЧРО ВОСВОД не подведет Руководство ЧР, МЧС ЧР, ГКЧС ЧР по всем вопросам охраны жизни и здоровья людей на водах ЧР.   СПАСИБО. ВЫСТУПЛЕНИЕ  ЗАКОНЧИЛ.

Пресс- служба Чувашской республиканской организации ВОСВОД