16 августа 2015 г., Область Тульская
В Тульской области на реке Оке состоялся четвертый ежегодный Фестиваль "Великих путешественников"

В субботу в Тульской области на реке Оке состоялся четвертый ежегодный Фестиваль "Великих путешественников". В этом году он собрал более ста участников и гостей со всей Тульской области. Он посвящен географическим открытиям. Ведь нашими земляками были знаменитые первооткрыватели Русского Севера — Алексей Чириков, Семен Челюскин, Мария Прончищева, Василий Скуратов.
Это ежегодное и ставшее популярным мероприятие, посвященное великим путешествиям и открытиям российских исследователей, сочетает в себе развлекательный, познавательный и творческий аспекты.
На территории пансионата «Шахтер» Алексинского района Тульской области в рамках мероприятия, по традиции, состоялся большой театрализованный парад десяти плотов, сконструированных мастерами-энтузиастами. Каждая команда старалась удивить гостей своей оригинальностью и фантазией в оформлении своих плавательных средств.
Программа была насыщенной и  увлекательной, рассчитанной на участников любых возрастов. Для самых маленьких будут работать детские анимационные площадки, а для серьезных «путешественников» прошла деловая программа «Круглый стол по развитию туризма в малых городах России». 
Во избежание экстремальных ситуаций при проведении массового мероприятия безопасность на воде, как и в прошлые годы, обеспечивали сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области - 10 специалистов Государственной инспекции по маломерным судам на 5-ти спасательных лодках и катерах и  члены общественной организации ВОСВОД.
Перед началом парада плотов сотрудники ГИМС проверили экипировку команд и раздали всем спасательные жилеты. Они помогали всем участникам выходить на открытую воду и сопровождали их на протяжении всего маршрута.
Благодаря помощи и поддержке спасателей никому из участников не пришлось искупаться в холодной воде.

 

http://www.71.mchs.gov.ru/