12 августа 2015 г., Область Тульская
В Туле может появиться речной трамвайчик

Возможно, в скором времени на реке Упа будет курсировать катамаран

Возле пролетарского моста, рядом с детской площадкой благоустроенной набережной, пришвартован небольшой катамаран. Его вместимость 6-7 человек. Выдвинутый на берег трапп, любезно приглашает взойти на борт.

Когда я и другие журналисты удобно устроились в креслах, капитан дал команду «отдать швартовы» и мы «отчалили». Маршрут идет вверх по течению. На первый взгляд казалось, что, ничего необыкновенного не будет. Реку знаю вдоль и поперек. Однако, безмятежное, плавное движение катамарана вдоль берега, под сводами мостов, легкий шум воды от гребного винта, заставляют забыть о городской суете, которую ощущал буквально пять минут назад.

Дует теплый ветерок в лицо, наблюдаю за бликами на воде и это заставляет чувствовать некую умиротворенность. Прогулка длится всего 1 час, за это время можно дойти до левобережного микрорайона.

«…Мы можем дойти до «Тулачермета», но такая прогулка будет более двух часов» - говорит Алексей Пучков (член областного Совета ВОСВОД), который является организатором это идеи и наш сегодняшний капитан, - «мы планируем осуществлять такой маршрут для организованных групп, по их желанию».

Из этого следует что, готовых маршрутов 2, один – часовая (экскурсионная) прогулка, второй – для дружеской компании, решившей по иному провести свой досуг. Несомненным плюсом, в этом случае, будет мангал, который безопасно крепится с внешней стороны борта катамарана.

И все же, самым важным в этой прогулке остается необычный вид. Возвышающиеся над деревьями жилые дома кажутся очень высокими и совершенно не знакомыми. Удивительно было встретить серую цаплю, которая прогуливалась вдоль берега. Всплески рыб обитающих в этой реке. Приятный свежий, влажный воздух. И все это происходит сейчас и здесь, в центре города.

Один час пролетел как пять минут и вот мы уже причаливаем. Не знаю, что больше произвело на меня впечатление, необычный вид и гладь речной воды или глоток свежего воздуха, но сойдя на берег я почувствовал себя отдохнувшим.

Река Упа, разделяющая наш город пополам, долгое время существовала не более чем вспомогательным ресурсом для предприятий, стоящих на её берегах. Теперь она может дать место популярного отдыха для жителей и гостей нашего города.

«Я очень люблю воду, занимаюсь дайвингом, подводной охотой, выезжаю с семьей в другие города и страны для отдыха на воде. В общем, вода – моя стихия, и у меня родилась идея совместить приятное с полезным» - рассказывает Алексей Пучков. – «…со своими идеями я обратился к главе администрации нашего города. Выслушав меня, Евгений Авилов выразил свое одобрение и дал «ДОБРО!».

«Мы с друзьями заказали проект катамарана, в городе Санкт-Петербурге, по чертежам построили его в нашем городе, собственными силами. Согласовали место швартовки и маршруты. Прошли проверки государственной инспекции по маломерным судам. У нас уже все готово, осталось получить разрешение администрации города и наш катамаран сможет взять первых коммерческих пассажиров на борт».

Стоимость билета пока держится в тайне, могу сообщить только то, что, цена будет приемлемой. К тому же будут существовать системы скидок для организованных групп людей.

Еще хотелось бы рассказать, по секрету, о запланированных идеях. Алексей Пучков показал мне материалы проектов по благоустройству и количеству услуг для активного отдыха, взяв с меня обещание о неразглашении. И хотя меня так и подмывает все рассказать, я останусь верным своему слову. Пусть это будет приятным сюрпризом. На мой взгляд это то, чего в нашем городе так не хватало.

Автор: Вороновский Иван