07 августа 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. На спасательных постах работают ВОСВОДовцы.

     На сайте «ВОСВОД.42» (Кузбасс), в «Мировых новостях» за 06 августа помещен материал «В Саранске спасатели не дали утонуть пьяному мужчине».

     Необходимо отметить, что такие случаи не редкость, так как некоторые водоемы, на которых в летний сезон открываются спасательные посты, расположены в таких метах, что очень трудно уследить за всеми любителями «принять на грудь», а затем полезть купаться.

     Поэтому, спасателям приходится «караулить» таких граждан уже непосредственно на воде. Так это произошло и на водоеме «Зеленая Роща», расположенном на окраине города Саранска, один берег которого почти вплотную примыкает к лесному массиву.

     Балансодержателем этого места массового отдыха граждан является МП «Спецавтотранспортник ЖКХ городского округа Саранск», руководит которым Волков Виктор Александрович, и с которым у Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) уже давно сложились конструктивные отношения.

     В нынешнем году, для работы на спасательном посту, открываемом в летний сезон (с 01 июня по 31 августа) на данном водоеме, на пункте практического обучения ВОСВОДа подготовлено семь «Матросов-спасателей».

     Необходимо отметить, что с каждым годом, требования к «кандидатам в спасатели» со стороны ВОСВОДа ужесточаются, и балансодержатели с пониманием относятся к этому. И в последние годы вошло в практику, что спасателей мы набираем, преимущественно из числа студентов Мордовского Госпединститута (факультет физической культуры) и Мордовского Госуниверситета (факультет «Техносферная безопасность»). И редко кого из этого контингента приходится «отсеивать» на первоначальном этапе подготовки, то есть из-за низкой плавательной и физической подготовки, необходимой для дальнейшего обучения.

     Необходимо отметить также, что в конце года, наиболее отличившихся спасателей, ВОСВОД совместно с Отделом «БВО» Главного управления МЧС РФ по Республике Мордовия, представляют для награждения «Почетными грамотами» МЧС РФ по Республике Мордовия, которые в преддверии Дня спасателя вручает Начальник главного управления генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич.

    Подготовкой специалистов спасательного дела на воде в Республике Мордовия руководит лично Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович (на фотографии).

 

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа