28 июля 2015 г., Республика Удмуртская
Социальный проект «Время героев»

1-й Межрегиональный водно-спортивный фестиваль

«ВРЕМЯ ГЕРОЕВ. ОТ КРЕЩЕНИЯ РУСИ ДО НАШИХ ДНЕЙ»

Региональная общественная организация «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике», Удмуртская и Ижевская Епархия Русской православной церкви.

 

Дата и время проведения:  25 июля 2015 года с 9.30 до 16.30 часов.

Место проведения: Набережная города Ижевска.

Еще 23/7 на сайте ТАСС и официальном сайте празднования 1000- летия князя Владимира
http://1000vladimir.ru/2015/07/23/v-chest-kreshheniya-rusi-po-vsej-rossii-projdet-bolee-45-tys-meropriyatij/
Появилась новость
МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. В честь Крещения Руси и 1000-летия со дня кончины святого князя Владимира, по всей России в этом году пройдет более 4,5 церковных и церковно-светских мероприятий. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).
"Во всех епархиях готовятся отметить праздник. Всего у нас проиндексировано, а будет их значительно больше, 4,5 тыс. мероприятий, в этом году уже прошедших или еще которые пройдут", - сказал архимандрит Савва.
Он рассказал, что это как собственно церковные мероприятия - богослужения и крестные ходы, так и фестивали и концерты, организованные при участии региональных властей.
Из самого интересного он назвал массовое крещение в реке, которое пройдет в Уссурийском округе Приморского края. Музыкальный церковно-общественный концерт пройдет в Уфе, а в Ижевске готовится водно-спортивный фестиваль.

 

Первый день. Основной.

  1. КРЕСТНЫЙ ХОД Свято-Михайловский собор – Монумент Дружбы народов с иконой Святого князя Владимира и чудотворной иконой Николая Угодника (икона святителя Николая Березовского (Закамского), специально привезенную для данного мероприятия из Башкирии.
  2. МОЛЕБНЫ по Святому князю Владимиру и спасению в водах утопающих. (Монумент Дружбы народов).
  3. Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Кузнецов А.Л. от имени Главы Республики и Правительства Удмуртской Республики поздравляет с праздником.

Владыка Викторин поздравляет Главу Республики и Правительство и передает икону Святого князя Владимира.

Владыка Викторин приглашает всех принять участие в водно-спортивном фестивале, который организован Обществом спасения на водах в Удмуртской Республике , и передает Председателю Центрального Совета Черникову В.Г. от себя статуэтку Святого князя Владимира-как приз за первое место в парусной регате.

Крестный ход уходит в Свято-Михайловский собор, зрители спускаются на набережную.

  1. Торжественное открытие.

4.1. Под барабанный бой выходят курсанты колледжа государственной и муниципальной службы. Выступление курсантов номера «Барабанцики в гусарских мундирах» («Барабанная линия») и концертный номер «СЛУЖИТЬ РОССИИ».

4.2. Приветственные слова Председателя ЦС РОО «ОСВОД в УР» Черникова В.Г., начальника Управления Культуры Администрации г.Ижевска Веретенниковой О.Н., заместителя начальника Управления физической культуры и спорта Елгешина В.Ф. , Главного государственного инспектора по маломерным судам - начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ  МЧС России по Удмуртской Республике Шулятьева С.И.

  1. Концерт

Начало концерта открывает этно-группа «Вербное воскресенье». Женский музыкальный коллектив был создан  как музыкальный образовательный проект для детей о русской песенной культуре, календарных праздниках. В репертуаре ансамбля народные обрядовые и духовные песни, а также музыка православного богослужения, и не только. Одним из украшений музыки «Вербного Воскресения» является древний и очень редкий инструмент - лепестковая колокольня - БИЛА, которая придает особое звучание песням. 

  1. В этот момент к набережной приближается водный крестный ход, организованный ВОСВОД Удмуртии. Протоиерей Роман Воскресенских с чудотворной иконой на катере в сопровождении катеров ГИМС МЧС России и МБУ «Поисково-спасательной службы г.Ижевска» объезжают акваторию пруда. У набережной катера останавливаются и Отец Роман крестит иконой на четыре стороны, на сцене звучит колокольный звон. Катера медленно удаляются, продолжив водный крестный ход.

Ведущая концерта рассказывает историю данной Иконы Святителя Николая Чудотворца.

Слова ведущей о Святом князе Владимире, о теме фестиваля. Чтобы донести до зрителей дух Руси старинной на фестивале создана площадка «Княжеская дружина»: Общественная организация "Федерация дартс УР" проводит в рамках фестиваля обучение и соревнования, Автономная некоммерческая организация "Федерация современного пятиборья Удмуртской Республики"  обеспечивает стенд стрельбы из лазерного пистолета по мишеням и показательные номера с мастер- классами по фехтованию, члены Региональной общественной организации "Региональная спортивная федерация стрельбы из лука" Удмуртской республики в старинных русских одеждах провели открытый турнир по стрельбе из лука по мишеням и «бегущему кабану».

Выступающие так же были в старинных костюмах: курсанты-гусары, «Вербное Воскресенье» и «Спас» в русских старинных нарядах. Выступление  коллектива Региональной молодёжной общественной организации «Союз русской молодежи «Спас» Удмуртской Республики» было не только песенным, но артисты «вышли в народ» организовали хороводы и игрища.

В это время к набережной подошли четыре парусных судна и «плавдача» с  судьей на линии. Был дан старт парусной регаты.  Сильный ветер и высокая волна способствовали зрелищности. Безопасность на воде обеспечивали экипажи катеров ГИМС МЧС России и МБУ «ПСС г.Ижевска».

Кстати, работники ГИМС МЧС Росс по Удмуртской Республики так же участвовали в интерактивных площадках-проводили конкурсы по безопасности на воде (кидание кругов и концов Александрова), раздавали памятки.

А концерт продолжил Сергей Ищенко – автор песен, гитарист и певец, солист группы «Фавориты Луны». Для ценителей современной авторской песни это был приятный сюрприз.

На фестивале работала площадка кофейни «КофеШок», для любителей хорошего и настоящего кофе возможность насладиться этим напитком, выиграть сертификаты для последующего посещения кафе.

Продолжил концерт любимыми всеми хитами 70-80х вокальный ансамбль «ВСТРЕЧА» Дома культуры «Восточный».

После трех заездов регата финишировала.

Торжественное закрытие фестивальный день подошел к концу.

26 июля, в день ВМФ фестиваль продолжился на городском пляже г.Ижевска и на водной базе ИжГТУ.

На соревнованиях по пляжному  волейболу совместно с  Управлением физической культуры и спорта Администрации  г,Ижевска были разыграны призы среди  10 женских команд и 28 мужских, возраст участников от 15 до 74 лет.

 На водной базе ИжГТУ были подведены итоги парусной регаты, вручены призы. Победили парусной гонки получили памятный приз от Митрополита  Ижевского и Удмуртского Викторина-статуэтку князя Владимира.

Результаты парусной регаты:

1 место яхта «Нарцисс» рулевой Башкиров Дмитрий, Енин Михаил и Дмитрий;

2 место яхта «Зефир» рулевой Решетников Станислав, Борщев Юрий и Дмитрий;

3 место яхта Агая рулевой Агаян Александр, Наумова Елена

4 место яхта Минимакс рулевой Соковиков Вадим, Бабкин Юрий .

Судья: член «ОСВОД в УР»,  мастер спорта Новиков М.А,

Призы для Фестиваля предоставлены РОО «ОСВОД в УР»-ВОСВОД Удмуртии, Администрацией Октябрьского района г.Ижевска, Управлением физической культуры и спорта Администрации  г,Ижевска, кофейней «КофеШок».

Содействие в проведении оказали Администрация города Ижевска, Министерство спорта Удмуртской Республики, Администрация Октябрьского района г.Ижевска, ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, МВД по Удмуртской Республике, МБУ «ЛИФТ-Штаб городских проектов» и др.