16 мая 2015 г.
В Сызрани спасен рыбак, едва не утонувший в заполненном водой карьере

В пятницу, 15 мая, утром в заполненном водой карьере в Юго-Западном районе Сызрани один рыбак спас другого, сообщил корреспонденту Волга Ньюс руководитель аварийно-спасательной группы МБУ "АСС" Павел Коновалов.

По его словам, карьер, где проводились спасательные мероприятия, образовался на месте бывшей трассы для мотокросса, которую со временем затопило грунтовыми водами. В образовавшемся озере появилась рыба. Несмотря на то что края локального водоема представляют собой крутой обрыв высотой около 20 метров (это примерно уровень семиэтажного дома), местные жители ходят туда на рыбалку.

Как рассказал Павел Коновалов, примерно в 06:30 утра диспетчер их службы принял сообщение о том, что в карьере почувствовал себя плохо и упал в воду рыбак. Когда спасатели приехали, его уже вытащил из воды другой рыбак примерно того же возраста. Причем пострадавший успел наглотаться воды, но коллега смог быстро и правильно оказать ему первую доврачебную помощь. Однако двигаться сам мужчина не мог, поднять его из карьера без помощи специалистов не представлялось возможным. Потому второй рыбак и вызвал спасателей.

Прибывшие на помощь сотрудники МБУ "АСС" закрепили мужчину на щитовых носилках, подняли его из 20-метрового карьера на специальной веревке и передали подъехавшим врачам "скорой". А медики сразу оказали пострадавшему необходимую помощь и увезли его в больницу.

http://www.vninform.ru/