10 июня 2018 г., Область Курская
Два курских подростка спасли трех детей, тонувших в реке

В Курской области двое подростков - Андрей Зудов и его друг Антон Алмосов - спасли тонущего ребенка. Об этом рассказывает газета «Курьер».

Всё произошло в мае в городе Льгове. Ребята переходили реку через пешеходный мост и вдруг заметили, что невдалеке в холодной воде барахтаются и зовут на помощь трое маленьких детей. Андрей и Антон, не раздумывая, лишь сняв обувь и футболки, прыгнули в реку и вплавь добрались до ребятишек, один из которых уже захлебывался. Они подхватили тонущего и дотащили его до торчащих из воды железобетонных опор. Двое других детей подплыли туда сами. Спасенный был сильно испуган и не сразу признался, что он не умел плавать, однако «за компанию» прыгнул в воду вслед за приятелями.

Это спасение можно назвать настоящим чудом. Дело в том, что бросившиеся на помощь подростки живут в 20 километрах от Льгова - в селе Банищи. В город он прибыли в составе волейбольной сборной на торжественное открытие спортивного сезона. После выступления ребята направились на автостанцию и решили пройти именно этой дорогой.

Возможно, и об их подвиге мало кто узнал бы, однако процесс спасения увидела сотрудник горадминистрации Галина Козина, которая тоже возвращалась по этой дороге со стадиона.

На торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, Андрей и Антон получили Благодарственные письма, а теперь началось оформление документов для представления ребят к награде за спасение утопающих.

Кстати, сами герои скромно считают, что ничего выдающегося не совершили. А вот их учителя убеждены, что эти ребята не могли бы поступить иначе - Андрей уже дважды побывал на раскопках в рамках «Вахты памяти». Вместе с Антоном они увлекаются легкой атлетикой, волейболом и участвуют во всех состязаниях.