08 мая 2015 г.
Биотуалеты, противоклещевая обработка и водолазные спуски: в Калининграде готовят места для купания

Летом 2015 года в Калининграде организуют 4 официально разрешенных места для купания. Как и в минувшем году, пригодными для купания оказались только озера Шенфлиз, Пелавское, Карповское и Голубые. Как готовят городские пляжи к купальному сезону - обсуждали на заседании профильной комиссии горсовета в четверг, 7 мая.

 

В своем докладе директор МКУ "Управление ГО и ЧС Калининграда" Яков Филатов рассказал, что уже сейчас на водоемах проводятся подготовительные работы: водолазы чистят дно акваторий, проведена противоклещевая обработка пляжей, устанавливают информационные стенды.

 

"Сотрудники поисково-спасательной службы Калининграда протестировали и подготовили к работе в летних условиях водолазное снаряжение. С 27 по 30 марта со спасателями проведены тренировочные водолазные спуски, в ходе которых отработаны поиск и эвакуация пострадавших и транспортных средств). Подготовлено к работе на водоёмах спасательное оборудование, техника и плавсредства", - сообщил Филатов.

 

Совсем скоро на акваториях водоёмов  установят оградительные буйки и гирлянды. На период купального сезона сегодня уже отобрано 15 матросов-спасателей (68% от общей потребности региона) - это студенты третьего-четвертого курсов  БГА (все они имеют специальную подготовку и аттестацию спасателей). Окончательно укомплектовать сезонный штат спасателей собираются к 20 мая. 

 

С 26 мая они уже начнут работать: 3 спасательных поста появятся на Голубых озёрах и по одному - на остальных водоемах. При этом на Карповском и Пелавском озерах спасательные посты будут организованы силами арендаторов озёр. Все спасательные "дежурки" обеспечат моторными и вёсельными лодками. К этой же дате на озёрах установят в общей сложности 11 биотуалетов.

 

С 15 мая по 15 сентября на озёрах разместят мусорные контейнеры и начнут окашивать прилегающую территорию (на Голубых озерах и Шенфлиз - за муниципальный счет, а на Пелавском и Карповском - за частные средства).

 

Все подготовительные мероприятия закончатся 27 мая, и уже с этого момента можно будет открывать купальный сезон.

 

Отдельно, по просьбе депутата горсовета Александра Пятикопа, рассмотрят вопрос о возможности предусмотреть волонтера (из числа курсантов БГА или общественных организаций), который бы "отгонял" желающих искупаться в пруду Школьном. По его словам, такая практика, введенная в прошлом году, показала свою целесообразность. О необходимости решить вопрос с нарушителями запрета на купание и в озере Поплавок заявил председатель горсовета Андрей Кропоткин.  

 

"Там, где стоят запрещающие знаки, купаться нельзя. Никакие волонтеры не спасут людей, которые будут тонуть. Они могут только поспособствовать общественному порядку, но это не спасатели. Они могут просто еще раз пройти и напомнить о запрете. У нас столько озер, что на каждое невозможно поставить людей", - прокомментировал предложение коллеги депутат Андрей Шумилин. 

 

Отметим, по данным ГО и ЧС, в жаркую солнечную погоду официальные пляжи в Калининграде посещают около 1000 человек в день. В ведомстве отметили, что за купальный сезон 2012 года на калининградских водоемах утонули 16 человек, в 2013-м - 3 человека, в 2014-м - 7 (все трагедии произошли на водоемах, где купание запрещено). Такую "прыгающую" статистику специалисты объясняют погодными условиями - количество утопленников прямо пропорционально количеству жарких дней.  

 

http://klops.ru/