17 мая 2018 г., Республика Саха /Якутия/
Спасатели вытащили из озера двух провалившихся под лед подростков

 

На пульт дежурного Службы спасения республики поступил вызов от том, что на озере "Соленое" в пригороде Якутска под лед провалились два подростка. Спасатели Игорь Пирогов, Юрий Протопопов и Михаил Осипов немедленно выехали к месту происшествия.

На месте провала уже работали бойцы пожарной части №3 под руководством старшего лейтенанта ВС Григория Халина. Выяснилось, что два двенадцатилетних подростка решили срезать дорогу и перейти напрямую через озеро. Примерно в 10 метрах от берега лед проломился, и дети оказались в воде, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе МЧС РС(Я). С трудом они вскарабкались на лед, добраться до берега сил уже не было. Ребята начали кричать, просить о помощи. Проходящий мимо мужчина услышал и вызвал подмогу.
Совместными усилиями пожарные и спасатели перекинули лестницу через провал и вытащили перепуганных мальчишек на берег. В оперативной машине подростков раздели до пояса, замотали в специальные термоодеяла, одному из них пришлось наложить повязку на руки, сильные ссадины и порезы ребята получили, когда выбирались на льдину.