11 апреля 2018 г., Республика Хакасия
Полицейские вытащили на берег 11-летнего мальчика

В Ширинском районе Хакасии 11-летний мальчик не смог самостоятельно выбраться на берег. Трагедии удалось избежать.

Весенние водоёмы – не место для детских игр, об этом взрослые не устают напоминать маленьким жителям района изо дня в день. Тем не менее ребятишек так и тянет проверить лёд на прочность, а себя на везучесть.

Компанию друзей привлекла деревянная полуразвалившаяся горка, установленная в зимнее время на одной из дамб села Шира. На данный момент горка представляет собой бесформенную конструкцию из досок посреди небольшой, но глубокой речки. Вот на этот «плот» и полезли мальчишки с целью, известной только им. Перепрыгнув забереги и оказавшись на досках, ребята почувствовали, что конструкция ненадёжная и подвижная, после чего поспешили вернуться на берег. Два мальчика, прыгая через лёд, задели его кромку, нарушив сцепку льда с землёй.

А вот 11-летний горе-моряк остался на своём «корабле», отрезанный от суши. Он несколько раз пытался совершить прыжок, но доски под ним начинали двигаться. То, что глубина реки в полынье больше двух метров, мальчик понимал, и не на шутку испугался. Тогда его друзья поднялись от воды к дороге, остановили проезжающий автомобиль и попросили водителя вызвать подмогу.

Сообщение, что на речке попал в беду ребёнок, поступило в дежурную часть ОМВД России по Ширинскому району и вызвало незамедлительную реакцию. Четыре сотрудника полиции поехали на место происшествия в считанные минуты. Когда полицейские спустились к воде, мальчик уже плакал от испуга. Оценив ситуацию, стражи порядка соорудили из найденных рядом досок мостик и помогли ему выбраться на берег, где как следует отчитали за неразумное поведение и необоснованный риск.

За время ожидания помощи ребёнок прекрасно осознал всю степень опасности, в которую попал по собственной вине, ведь оказаться в воде в такое время года – это неминуемая простуда, если не говорить о более страшных последствиях. Для мальчика и его друзей этот урок надолго отобьёт охоту бегать по весеннему льду, а для сотрудников полиции главным стало то, что они вовремя успели прийти на помощь.

Сотрудники дежурной части ОМВД России по Ширинскому району капитаны полиции Александр Кирюхин и Дмитрий Чугайнов, старшина полиции Денис Тимофеев и прапорщик полиции Александр Соловьёв искренне рады, что всё обошлось лишь детским испугом.

«Поехали все, потому что не знали, насколько серьёзная ситуация, какая именно потребуется помощь. Уже на месте поняли, что очень разумно было со стороны мальчишки, что он дожидался помощи, не пытаясь спастись сам. Если бы решил прыгнуть – однозначно оказался бы в воде, а глубина и течение на там такое, что страшно представить, чем бы закончилась эта детская игра», - говорит Александр Кирюхин.

Мама мальчика от души поблагодарила полицейских за спасение непослушного сына, а речку теперь он обходит стороной, - сообщает 19rus.info.