29 марта 2018 г., Область Вологодская
Вологодские школьницы награждены за героизм

Ценные подарки получили 9-классница из Устюжны Евгения Баранова и череповецкая школьница Елена Талицкая.

Женя Баранова, напомним, спасла десятилетнего мальчика, который провалился под лед на реке Мологе. Школьник катался на коньках и по неосторожности оказался в полынье. Рискуя жизнью, Женя Баранова вытащила мальчика из воды и спасла от гибели.

Не менее героический поступок совершила 11-классница из Череповца Елена Талицкая.

По дороге домой школьница увидела семиклассника, который в результате нападения был ранен ножом.

Елена не растерялась, подхватила потерпевшего и позвонила родственнику, машина которого стояла во дворе неподалеку. Мальчик был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, ценные подарки юным героиням вручил губернатор области Олег Кувшинников, назвав их гордостью Вологодчины.

Также на торжественной церемонии ведомственные и государственные награды были вручены выдающимся вологжанам, представляющим самые разные сферы деятельности — сельское хозяйство и медицину, образование и культуру.

«По поручению президента России Владимира Путина мне выпала честь вручить вам государственные награды и премии. Благодаря вашему самоотверженному труду Вологодская область занимает достойное место на карте страны. Мы опережаем среднероссийские темпы по росту валового регионального продукта и индекса промпроизводства, устанавливаем исторические рекорды по производству продукции сельского хозяйства, чугуна, минеральных удобрений, заготовке древесины. Благодаря вам мы можем с оптимизмом смотреть в будущее, чувствовать себя уверенно и комфортно. От лица всех вологжан я хочу высказать вам слова искренней благодарности за ваш труд. Успехов во всех делах, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия вам, дорогие друзья, — обратился Олег Кувшинников к собравшимся. — Все вы настоящие герои современной Вологодчины. Вы добились выдающихся результатов в различных отраслях народно-хозяйственного комплекса. Уверен, что с такими людьми нам не страшны никакие трудности». Об этом сообщает premier.region35.ru.