21 марта 2018 г., Край Краснодарский
Пляжи Сочи поборются за "Голубой флаг"

В преддверии летнего курортного сезона в Сочи вступает в силу нововведение. С этого года у каждого городского пляжа должен быть паспорт готовности. И сдать его необходимо до 1 июня. О подготовке к пляжному периоду главе города доложил начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Сергей Доморат.

Сочи - круглогодичный курорт. Но особенно многолюдно здесь в пляжный сезон. Летом город принимает порядка 3-х с половиной миллионов туристов. К тому же, в июне Сочи встречает чемпионат мира по футболу. Подготовка пляжей -  в приоритете. Их на курорте - 191: муниципальные, санаторные и арендуемые. Но у 40 последних еще нет хозяев.

- Давно надо было иметь арендатора, мы говорили до начала года они уже должны были все сделать и гальку уже возить, у нас март месяц заканчивается. Когда закончатся торги или конкурс. Потому что у 40 территорий нет на сегодняшний день хозяина.
- Торги закончатся через 10 дней.

Руководитель каждого пляжа должен иметь паспорт готовности. Это нововведение уже принято Городским Собранием.

- Теперь любая пляжная территория, вне зависимости от ведомственной принадлежности, обязана подготовить паспорт готовности пляжей, согласовать его с администрацией города Сочи, такое требование мы предъявляем к пляжам до 1 июня. Помимо этого, дорожной картой предусмотрено заключение договоров на вывоз ТБО с САХом, а также по вашему поручению сейчас прорабатываем вопрос раздельного сбора.
- В обязательном порядке раздельного сбора мусора.

Итогом успешного пляжного сезона может стать Голубой флаг - это международная награда для пляжей, которые отвечают высоким стандартам сервиса и пригодны для безопасного купания. Визит экспертов ожидается в начале мая.

Кроме этого, Анатолий Пахомов отметил - в городе есть дорожная карта подготовки к сезону. И выполнен должен быть каждый пункт этого документа.

- Надо доделать важные вещи, перейти на раздельный сбор мусора и поставить питьевые фонтанчики, их тоже никто не делает.
- Их делает Водоканал, есть договоренность, что на Бархатных сезонах будет фонтанчик.
- Должны везде быть, не только на одних Бархатных сезонах. Протяните трубу и сделайте, если не получается пришлите ко мне директора Водоканала.

Затронул глава города и вопрос новых туристических маршрутов, а также объектов показа. Определенная категория туристов, подчеркивает Пахомов, приезжает в Сочи не из-за моря.

Мы по моей инициативе открыли к дню города экскурсионный маршрут, назвали его «Исторический бульвар», а дальше все, опять надо подталкивать всех. Нам надо и дальше маршрут, по улице Навагинской с выходом на Воровского к музею, и в Хосте должно такое появиться, и в Адлере должны появиться экскурсионные пешеходные маршруты.

Всего на территории Сочи 100 крупных объектов показа. А поручение мэра по разработке новых маршрутов будет выполнено к 1 мая, заверил Сергей Доморат. В целом же, для продвижения курорта, руководство Сочи продолжает организовывать выездные презентации в городах России. Популярной среди россиян стала программа «Открытый Юг», которая, в том числе, обеспечивает загрузку сочинских санаториев круглый год. Об этом сообщает maks-portal.ru.