17 марта 2018 г., Автономная область Еврейская
Медаль за спасение тонущего малыша получила сотрудник УФСИН ЕАО Людмила Кучерявская

 Ведомственной наградой МЧС России награждена представительница уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области. В торжественной обстановке, перед лицом коллег и руководителей начальник "чрезвычайного" ведомства вручил сотруднику Уголовно-исполнительной инспекции территориального органа ФСИН России Людмиле Кучерявской медаль МЧС России "За спасение погибавших на водах", сообщила ИА ЕАОMedia сотрудник пресс-службы УФСИН ЕАО Милана Кротова.

Трагедия, которую предотвратила капитан внутренней службы Кучерявская, чуть не произошла на одном из водоемов автономии. В сентябре 2017 года Людмила спасла тонущего в озере пятилетнего ребенка. Свой поступок героическим она не считает, говорит, что на ее месте так поступить мог бы каждый.

"Во время прогулки по берегу озера я увидела, как дети прыгают на небольшом понтонном мостике, а затем кричат, смотря на воду. Подбежав ближе, заметила мальчика, который барахтался в воде. Я прыгнула на мост, а с него в озеро, под воду ушла с головой, вынырнув, поплыла к малышу.

Он еще держался на воде. Мальчик обхватил меня руками за шею, и мы поплыли к берегу. В это время в озеро прыгнули еще двое взрослых. Один из них старался подталкивать нас к суше, другой плыл рядом, успокаивая ребенка. Когда мы все вышли из воды, ребенок был передан родителям, отдыхавшим недалеко от озера, — рассказала Людмила Кучерявская. – Считаю, что оказать помощь, спасти человека, тем более ребенка – это не подвиг, а обязанность каждого сознательного гражданина".

Как сообщила собеседница, в данной ситуации пригодились хорошая физическая подготовка, умение плавать, а также способности оперативно принимать правильные решения и оставаться уравновешенной в любой ситуации, присущие сотрудникам уголовно-исполнительной системы.