26 января 2018 г., Область Московская
Губернатор вручил награды юным героям

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в четверг вручил награды детям и подросткам, совершившим героические поступки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать пятого января губернатор Московской области Андрей Воробьев наградил юных героев – участников ежегодного Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», совершивших героические и мужественные поступки», – говорится в сообщении.

В церемонии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Липатов, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Виктор Абрамов, министр образования Московской области Марина Захарова, председатель Совета Московского областного регионального отделения Российского союза спасателей Сергей Тетюхин, уточняется в материале.

«В Совете Федерации сложилась добрая традиция, очень важная и почетная, – это награждение молодых героев. Дети, которые далеки от взрослой жизни, совершают мужественные поступки. Мне очень приятно приветствовать наших молодых героев, вы проявили себя очень высоко в экстремальных ситуациях. С большим удовольствием сегодня я вручу награды и хочу еще раз поблагодарить родителей и педагогов за воспитание, и, конечно, вас – за смекалку, за решительность, за те важные поступки, которые вы в молодом возрасте совершили», – сказал Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

По данным пресс-службы, медалью «За мужество в спасении» награжден Илья Подпругин из Одинцовского района, который в экстремальной ситуации спас утопающего друга, запутавшегося на глубине реки в рыболовных сетях.

Почетными грамотами Российского союза спасателей награждены восемь школьников, проявивших отвагу и решительность в чрезвычайных ситуациях, а также бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся в ней людям, отмечается в материале.

Егор Алексеев из Луховиц оперативно предотвратил пожар рядом с жилыми домами, Мария Неонилина из Люберец спасла жизнь тонущей девочки, Павел Жаров из Клинского района спас соседей при пожаре в горящей бане. Максим Овсянников и Даниил Тисленко из Дмитровского района спасли жильцов общежития во время пожара. Алексей Рябцев из Истры спас мужчину-инвалида из горящего дома. Андрей Селиверстов из Солнечногорского района получил грамоту за спасение ребенка от огня и оказание медицинской помощи, Илья Щанкин из Люберец – за предотвращение преступления, перечисляется в материале.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей». Организационную поддержку проекту оказывают Министерство обороны РФ, МЧС России, Министерство внутренних дел РФ, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», а также общественные и волонтерские организации, заключается в сообщении.  Об этом сообщает inmytishchi.ru.