29 апреля 2015 г.
Все пляжи Крыма передадут муниципалитетам

 

С такой инициативой выступил глава Крыма Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов предлагает передать все пляжи на территории республики муниципалитетам.

"Лично моя позиция, что все пляжи необходимо передать муниципалитетам. Возражений никаких нет, и решение такое мы примем. Пусть пляжами занимаются муниципалитеты, контролируют", - сказал он на заседании Совета министров республики в Алуште.

Как сообщил Аксенов позже журналистам, всего в Крыму около 500 пляжей. "Муниципалитеты, на мой взгляд, лучше с ними справятся, лучше смогут распорядиться этим имуществом. Из Совета министров все равно их не видно. В любом случае, разрешения на любую деятельность на территории этих пляжей дают муниципальные власти. Мы понимаем, что нам не удастся наладить системный контроль над ними, - добавил он. - Но спрашивать за порядок, чистоту, допуск людей на пляж мы будем с местных властей".

По словам главы Крыма, для передачи пляжей муниципалитетам будет принят специальный нормативный акт.

Ранее сегодня Аксенов потребовал ввести "максимально возможные" штрафы за мусор на пляжах и вдоль дорог, а также остановить все стройки около туристических объектов на время курортного сезона. Внеочередная сессия Государственного совета Крыма, на которой будет обсуждаться республиканский Кодекс об административных нарушениях, пройдет 5 мая.

По прогнозу министерства курортов и туризма республики, в 2015 году Крым посетят не менее 4,3 млн туристов. Основной поток при этом составят граждане России. В этом году будет работать 801 детское оздоровительное учреждение, имеющее пляжи. Из них в Республике Крым - 73.

 

http://tass.ru/