02 декабря 2017 г., Область Свердловская
Сотрудники МЧС вручили медали, спасшим жизнь людей

Они не считают себя героями, но именно их неравнодушное отношение дало людям второе рождение. 14 жителей Свердловской области сегодня получили награды МЧС. Кириллу Пономарёву всего 10 лет, а он уже герой. Мальчику из Нижнего Тагила вручают награду МЧС "За отвагу на пожаре". Из огня он спас свою двухлетнюю сестренку Алису.

Когда дети одни находились дома, загорелась соседняя квартира. Весь этаж заволокло дымом. "Я сидел делал уроки, почувствовал запах дыма, вышел в коридор. Разбудил ее, укутал в одеяло и вышел с ней в подъезд", – рассказывает номинант фестиваля "Созвездие мужества -2017" Кирилл Пономарев.

Вместе с Кириллом награды от МЧС получают еще 14 жителей Свердловской области – все они номинанты фестиваля "Созвездие мужества". Те, кто не побоялся придти на помощь в экстренной ситуации. "Это поистине уникальные люди, которые не только проявляют мужество и героизм, но еще и обладают определенными навыками и умениями, чтобы совершить такой подвиг. Конечно же, мы гордимся нашими свердловчанами", – сказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова.

Но особый повод для радости дают именно дети. 15-летний подросток из Верхней Салды Никита Тарасов летом спас тонущего соседа. "Не помню ничего, сердце что ли остановилось – стал отключаться и тонуть", – вспоминает спасённый житель Павел Крылов. Находящийся рядом Никита не растерялся и нырнул в воду. Героический поступок Никиты отмечен медалью "За спасение утопающего". Правда сам он героем себя не считает.

Как и 21-летний Александр Лозовой. Две недели назад он, несмотря на холод, бросился в воду помочь провалившемуся под лёд человеку. "Он ко дну пошел, мне пришлось кофту снять и пойти к нему – подполз, где-то в метрах двух я провалился, дальше взял за воротник и потащил, руками лед пробивал", – говорит номинант фестиваля "Созвездие мужества-2017" Александр Лозовой. Мужчина лишь недавно вышел из комы. И то, что он остался жив, лучший повод для радости его спасителю. Как и всем тем, кто рискнул собой, чтобы спасти другого.

 

Об этом сообщает vesti.ru.