17 марта 2016 г., Область Новгородская
Еще двое новгородских школьников стали лауреатами «Горячего сердца»

Двое юных новгородцев - Александр Андреев – ученик средней школы № 4 г. Малая Вишера и Алина Литевко из средней школы № 2 г. Окуловка оказались в числе 120 молодых россиян, которые стали в 2016 году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». 

“Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – проект Фонда социально-культурных инициатив, реализуемый с ноября 2013 года. Основная его цель – чествование детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную жизненную позицию, совершивших мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации”, - напомнили в правительстве Новгородской области.
Алина Литевко отмечена почетным званием за мужественный поступок – спасение тонущей одноклассницы. А Саша Андреев получил «Горячее сердце» за то, что, несмотря на сложную ситуацию в семье, является примером в жизни и учебе для многих своих сверстников. Он активный участник поискового движения, победитель ряда олимпиад и всероссийских конкурсов.


По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почётная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награждённых ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Почётная книга «Горячее сердце» 2016 года включает 102 истории.


Всего знаком «Горячее сердце» с награждены уже 4 новгородца. В прошлом году лауреатами стали две школьницы из Великого Новгорода – Богачёва Дарья и Григорьева Елизавета, которые помогли сотрудникам полиции задержать двух преступников, орудовавших в Панковском дачном комплексе. 

 

В 2014 году “Горячее сердце” получили школьница из Тесово Светлана Васильковская за спасение тонущего малыша и электрогазосварщик из Окуловского района Антон Столяров за спасение ребенка на пожаре.

http://vnru.ru/