16 марта 2016 г., Республика Саха /Якутия/
Герой Нашего Времени. Назарий Необутов спас 12 человек.

В Якутии молодой мужчина спас 12 человек, но никому из окружающих ни слова не сказал о своем подвиге. Об инциденте все узнали случайно, благодаря отзывам спасенных людей в социальных сетях.

Кто спас одну жизнь, тот спас целый мир.

Зимой в Якутии съездить в ближайшее соседнее село – уже экстрим. Надо быть готовым ко всему: - 40-50 градусов -  это не шутки, в дороге может случиться все, что угодно.

Это произошло ночью 27 декабря 2015 года. Мастер Намских электросетей  Назарий Необутов  возвращался домой с села Сыгыннах, где он вместе с женой были на празднике.

« Мы были на юбилее друга и немного припозднились. Знакомая семья,  жившая  в другой  деревне в 80 км от реки Лена, попросила нас подвезти их домой. Конечно, мы им не отказали. В их деревню мы попали около 2 часов ночи. Было очень холодно, стоял густой туман.  Друзья предлагали остаться переночевать,  но мы с женой все равно решили ехать домой», -вспоминает Назарий.

«Дорога была мне знакома, нам предстояло ехать по  замерзшей реке, - продолжает Назарий. Я помнил, что будет объезд,  его сделали недавно. Знал, что  это опасное место: там бывают заломы льда, несколько недель назад один из водителей на своем грузовике провалился под лед.  Поэтому я ехал медленно и аккуратно. Неожиданно мы ощутили толчок. Как в фильме ужасов из тумана выскочили кричащие люди, они окружили мою машину, стали стучать в окна и пытались открыть двери. Честно, на тот момент мы очень испугались,  не понимая, что происходит.  Оказалось, что эти люди попали в беду».  

Страшная поездка.

Пассажирам злополучной санитарки очень повезло: машина провалилась под лед и перевернулась набок. Водитель  УАЗ  забыл об опасном  участке на реке и поехал прямо, не в обход. В машине было 12 человек, среди них 5 детей. Все они остались чудом в живых.

Машина в темноте  медленно погружалась в воду.  Началась паника. К счастью, среди пассажиров были сильные молодые люди, они  смогли открыть дверь и помогли выбраться пожилым женщинам и детям.

Беспомощные, перепуганные, насквозь промокшие люди оказались совсем одни посредине реки, ночью, в минус 45 градусов, а до ближайшей деревни - 10 км.

«В первую очередь мы забрали женщин и детей, а также молодых людей, которые сильно промокли. На реке остались ждать 4 ребят. Мы их забрали во втором рейсе. В деревне всем пострадавшим оказали помощь,  постепенно все отогрелись и отошли от шока»- говорит Назарий Необутов.

Гордость России.

Свой поступок Назарийне считает подвигом и скромно отмечает: “Помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации,  долг каждого человека”.

В компании «Якутскэнерго», где трудится молодой герой, о его подвиге узнали случайно. Кто-то из сотрудников увидел слова благодарности от спасенных людей в социальных сетях.«Выражаем благодарность намскому парню Назарию Необутову. Благодаря ему мы все еще живы и с нами все в порядке. Как оказалось, беда может произойти когда угодно, и в такой момент очень важна взаимовыручка и поддержка. Бесконечно благодарны Назарию, которого нам послал не иначе как сам Дьылга Хаан (провидение, судьба). Желаем ему и его семье успеха и здоровья», - написали спасенные люди.

В народном проекте «Гордость России» поступок Назария Необутова не остался без внимания. Назарий стал пятым якутянином, названным Героем в этом проекте.

«Героя Нашего Времени» ждет путевка на отдых

Мы продолжаем сбор историй на проект

Продолжается сбор заявок на участие в Четвертом  Республиканском конкурсе мужества и отваги «Герой нашего времени-2016»! Отправляйте свои письма с реальными историями о людях из Якутии, которые совершили поступок, достойный уважения и восхищения.

Нас, прежде всего, интересуют истории, о которых неизвестно широкой публике. Не обязательно это должно быть спасение чьей-то жизни, но непременно - Поступок с большой буквы, о котором должны узнать окружающие.


Ждем ваших писем с историями (объем не больше 3000 знаков, плюс контактные данные), подкрепленных фотографиями главных героев, на электронный адрес редакции «НВ» nvpress2004@mail.ru с пометкой Конкурс "Герой нашего времени", или по адресу г. Якутск, Пушкина, 22.

Присланные истории после модерации и проверки будут опубликованы в газете, на сайте NVpress.ru, а также в группе Nvpress.ru в Вконтакте.

Победитель будет определен путем народного голосования, и его (или ее) ждет уникальная серебряная медаль «Героя нашего времени» и ценный приз. Кроме этого, УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА будут вручены ценные призы от организаторов и спонсоров проекта, благодарственные письма и дипломы участников.

Обращаем ваше внимание, что в этом году спецпризом для «Героя Нашего Времени» будет не только традиционная медаль, но и путевка на две персоны на отдых в гостиничном комплексе «Новый Свет» в Крыму (проживание в 2-х местном улучшенном номере, питание завтрак+ужин, трансфер аэропорт Симферополя - отель – аэропорт Симферополя)  в сентябре этого года.

 

http://www.nvpress.ru/