24 февраля 2016 г., Область Самарская
С НАЧАЛА ГОДА ИЗ-ПОДО ЛЬДА ВЫТАЩИЛИ ВОСЬМЕРЫХ САМАРЦЕВ

Погода в этом году подкинула много неожиданных проблем: дороги разлетаются на глазах, простуда буквально выкашивала тысячи людей - всего не перечесть. Помимо прочего из-за перепадов температур не успела как следует промерзнуть Волга. Из-за этого только с начала года уже восемь человек провалились под тонкий лед. Чудом никто не погиб. К сожалению, несмотря на пугающую статистику люди продолжают играть с удачей. Именно поэтому на днях сотрудники МЧС совместно с полицейскими провели профилактический рейд на переправе между 6-м причалом и селом Рождествено.

В основном, «воспитательные» беседы пришлось проводить с любителями зимней рыбалки. Эти люди настолько прикипели к своему хобби, чтоб мыслей об опасности у них просто не возникает.

- Как я без рыбалки-то буду! Без нее жизни нет. – оправдывается один из завсегдатаев по части подледного лова.

После профилактического разговора каждому такому «экстрималу» вручались еще и памятки.

Обычных пешеходов на льду оказалось поменьше. Хотя, как рассказывают сотрудники речпорта, довольно многолюдно бывает именно по выходных. Кто-то желая сэкономить деньги за переправу идет на своих двоих к острову Проран, чтобы устроить себе активный отдых. А еще Волгу облюбовали любители сноукайтинга — катания на лыжах с парашютом.

Но главная опасность для людей, по словам сотрудников МЧС и речников, кроется не в том, что они могут провалиться под ледяную воду. Их могут сбить суда на воздушной подушке. Эти аппараты устроены так, что на них очень сложно выполянть быстрые маневры, а их тормозной путь составляет около 20 метров.

Был такой случай: ребенок внезапно выбежал на лед, рассказывает "Комсомолке" сотрудник речпорта. - «Подушку» сразу не остановишь, хоть что делай. Пришлось делать крутой вираж, который только чудом не обернулся массовой гибелью людей. Судно пошло кормой на толпу, собравшуюся неподалеку. К счастью, пронесло. Я не говорю о том, что на судне был 21 человек, за которых я тоже нес ответственность.

Спасатели призывают всех не рисковать лишний раз и не выходить на тонкий лед. Желание сэкономить немного денег на переправе может обойтись слишком дорого.

http://www.samara.kp.ru/