05 декабря 2015 г., Область Орловская
В Хотынецком районе в пруду утонул рыбак

Трагический случай на водоеме произошел 3 декабря недалеко от деревни Булатово Хотынецкого района Орловской области.

На рыбалку в три часа ночи туда из поселка Хотынец на велосипеде отправился 58-летний мужчина. Водоем едва покрылся льдом, однако рыбака это не остановило. Прихватив с собой бур, он вышел на тонкую поверхность. Видимо из-за темноты он не заметил полынью и провалился. Прийти на помощь бедняге было некому. Наутро тревогу забили родственники. Они объехали все местные пруды, на берегу одного из них они обнаружили велосипед погибшего. Около трех часов дня к поискам тела подключились спасатели. В 17.20 сотрудниками центральной спасательной станции г. Орёл тело утонувшего было извлечено из воды. Мужчина утонул в 10 м от берега на глубине 3 м. Погибший находился в одежде, при внешнем осмотре следов насильственной смерти не обнаружено.

Чтобы зимняя рыбалка и переход по льду не привели к печальным последствиям Главное управление МЧС России по Орловской области предупреждает граждан о соблюдении правил безопасности на водных объектах!

Меры безопасности на льду:
Прежде чем двигаться по льду, убедитесь в его прочности.
Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.
Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и идти обратно по своим следам.
Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы ото льда.
Опасно выходить на лед при оттепели.
При движении по льду следует обходить опасные и подозрительные места.
Особенно осторожным необходимо быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водные объекты, выходят родники и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.


http://www.infoorel.ru/