24 ноября 2015 г., Область Костромская
В выходные в Костромской области сотрудники МЧС спасли от гибели двух рыбаков

 

В Костромской области в выходные сотрудники МЧС спасли от гибели двух рыбаков. 

В субботу вечером мужчина сообщил дежурному, что его товарищ провалился под лед в районе озера Попова акватории Костромского залива Горьковского водохранилища. К месту происшествия немедленно выехали спасатели и вытащили рыбака. 

В этот же вечер в районе Сущевского полоя местный житель не смог самостоятельно выбраться на берег. Одной ногой он провалился в воду, при каждой попытке выбраться лед начинал ломаться. Рыбаку удалось вызвать спасателей, при этом сам он лежал на льду, а нога находилась в воде. Прибывшие инспекторы ГИМС доставили мужчину на берег. В обоих случаях все закончилось благополучно, рассказали информационному порталу СМИ44 в ГУ МЧС по Костромской области. 

Спасатели напоминают: если вы все-таки провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, сохраняйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. После этого попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Если самостоятельно выбраться не получается, немедленно вызывайте спасателей по номеру 112.

 

http://smi44.ru/