26 августа 2015 г., Область Ульяновская
В Ульяновске детей из Заполярного наградили за спасение утопающего

В Ульяновске детей из Заполярного наградили медалью за «За спасение погибавших на водах». 8 августа замначальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Андрей Шмельков наградил юных северян, совершивших героические поступки в 2015 году.

«Эта история произошла 25 июня в Ульяновске. В жаркий полдень трое ребят из Мурманской области, гостивших у родственников в Ульяновске, приехали на дикий пляж в Заволжский район. Десятилетний Игорь Царапкин, его пятнадцатилетний брат Герман и четырнадцатилетний Влад Ларин собирались искупаться. К слову все трое отлично плавают, а у младшего Игорька даже есть юношеский разряд по плаванию. Отец Влада, сопровождавший ребят, вдруг вспомнил, что оставил свой мобильный телефон в машине, которая припаркована в пяти минутах ходьбы от пляжа. 

Самый старший из компании Герман зашел в воду и недалеко от берега у него случилась судорога. Парень лишь раз успел крикнуть «На помощь!» и ушел под воду с головой. Вначале ребята, находившиеся на берегу, подумали, что он шутит, но после поняли, что другу не до шуток и он действительно тонет. Мальчишки тут же бросились на помощь, вдвоем они вытащили на берег Германа, который к тому времени уже был без сознания», - сообщает пресс-служба МЧС по Мурманской области.

В экстренной ситуации десятилетний Игорь не растерялся и вспомнил, как папа учил его делать искусственное дыхание. И, по инициативе руководства ГУ МЧС России по Мурманской области, ребят из Заполярного пригласят 27 декабря на день Спасателя в Мурманск, который в этом году будет посвящен 25-летию МЧС России.


http://www.severpost.ru