14 июля 2015 г., Республика Чеченская
Сотрудники МЧС спасли тонущего подростка

Чеченские спасатели вытащили из воды 15-летнего подростка, едва не утонувшего во время купания. Инцидент произошел на Грозненском море, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Двое подростков решили проверить, кто быстрее и дальше отплывет от берега. Тонущего победителя спора пришлось спасать сотрудникам МЧС.

Дежурившие у водоема спасатели МЧС доставили 15-летнего подростка на берег и оказали ему помощь. По словам сотрудника Чеченского поисково-спасательного отряда Тамерлана Мусхажиева, юноше освободили легкие от воды, в госпитализации он не нуждался.

Это не первый случай спасения людей на Грозненском море. По словам спасателя-водолаза ЧПСО Мансура Гишаева, на прошлой неделе был спасен 14-летний юноша, оказавшийся за пределами разрешенной для купания акватории.

– Он заплыл далеко от берега, не рассчитал силы на обратный путь и стал захлебываться. Мы издалека увидели, что он ведет себя как-то странно — панически машет руками, периодически уходит под воду, — отметил сотрудник МЧС, добавив, что на берегу подростку была оказана необходимая помощь, и он быстро пришел в себя.

- Дежурства и патрулирования проводятся на всех водных объектах региона, в том числе и в выходные дни, рассказывает инспектор отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Зарема Дашаева, - мероприятия проводятся совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции и средств массовой информации, — говорит она.

З. Дашаева также призвала граждан контролировать местонахождение своих детей, так как во время патрулирований нередко обнаруживаются дети, купающиеся в запрещенных для этого местах без присмотра взрослых.

http://www.grozny-inform.ru/