14 июля 2015 г., Край Краснодарский
С начала года на водных бассейнах Краснодарского края утонули 93 человека

Спасатели в первом полугодии отмечают 10-процентное снижение числа погибших на водных объектах в Краснодарском крае, все несчастные случаи связаны с купанием в необорудованных или запрещенных местах, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ГУ МЧС России по региону.

"С начала года на водных бассейнах Кубани утонули 93 человека, из них 7 детей. За аналогичный период прошлого года было 103 погибших, включая 10 детей", - уточнил собеседник агентства.

К летнему сезону, по данным МЧС, в регионе были открыты более 550 пляжей, однако значительное количество отдыхающих все еще останавливаются на необорудованных территориях, где отсутствует постоянный контроль со стороны спасателей и медперсонала.

"В тех местах, где работает спасательный пост, есть наряд милиции, медпункт, там люди не гибнут", - подчеркнул представитель МЧС.

Гласными причинами гибели людей также остаются пребывание у водоемов в состоянии алкогольного опьянения и недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

Так, в мае в Черном море под Новороссийском утонули двое мальчиков 2002 и 2001 года рождения. Выяснилось, что погибшие в компании еще одного подростка употребляли спиртные напитки у воды.

В начале июня у железнодорожного моста станицы Каневской в реке Челбас был обнаружен труп школьника 2003 года рождения. Мальчик с другими ребятами купался в запрещенном месте и прыгал в воду с железной конструкции.

В первых числах июля в Таганрогском заливе под Ейском утонул 4-летний мальчик. По предварительным данным, родители оставили ребенка у воды без присмотра.

Ежегодно курорты Краснодарского края принимают до 13 млн отдыхающих. За ситуацией на водных объектах в регионе ежедневно следят более 400 спасателей, оснащенных необходимым оборудованием и плавсредствами. Все побережье Черного и Азовского морей - от Адлера до Ейска - поделено на 14 спасательных участков. Кроме этого организованы еще два внутренних участка в городах Краснодаре и Тихорецке.

http://www.interfax-russia.ru/default.asp