29 мая 2015 г., Край Пермский
http://t7-inform.ru/

Дирижабли, водолазы, беспилотники: масштабные учения спасателей

 

Из-под воды и с воздуха. Масштабные учения на водах в Перми показали, как экстренные службы видят подводные камни наступающего купального сезона и навигации.
  
Уже много лет Юрий Губин отвечает за безопасность пермяков на воде. С открытием навигации для спасателя и его команды  наступила, пожалуй, самая жаркая пора. В этом году уже есть и случаи задержания нерадивых капитанов.

Юрий Губин, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю: "Без документов были такие случаи, это административное наказание. В 2013 году было 2 происшествия с маломерными судами, в которых 3 человека погибли, в прошлом году было происшествие с судном, все погибли, и экспертиза установила, что были все в алкогольном опьянении, включая человека, который управлял судном". 

В Перми проходят масштабные учения на воде. В небо над Камой поднимаются дирижабль и беспилотный вертолет. Водолазы краевой службы спасения в полной амуниции погружаются на дно. Работу под водой координируют их коллеги  - в разбитом на берегу штабе установлены специальные мониторы.

Согласно легенде учений, на Каме недалеко от моста столкнулись нефтяная баржа и парусная яхта. В результате в воде оказались 5 человек и бочки с нефтепродуктами, произошел разлив нефти. Такое сложное задание выбрано не случайно - здесь важно отработать слаженность всех краевых служб.

Игорь Орлов,  директор департамента общественной безопасности администрации Пермского края: "Мы посмотрим, какие коррективы будем вносить, а мы их будем вносить в работу комиссии по чрезвычайным ситуациям, и только тогда мы можем надеяться на успех или на минимизацию тех негативных последствий, которые, к сожалению, пока у нас имеют место быть".

Сейчас полным ходом идет подготовка к купальному сезону - на берегах прикамских рек уже дежурят сотрудники ВОСВОД.

Станислав Беляев, председатель пермского районного отделения ВОСВОД: "В местах массового отдыха людей - это не оборудованные пляжи. Пост комплектуется либо лодкой и ПВХ с мотором, либо гребной просто. В некоторых местах еще катамараны, чтобы спасатели работали на местах сплавов".

Что касается оборудованных мест отдыха у воды, уже на следующей неделе специалисты проинспектируют пляжи и озвучат их количество.

 

http://t7-inform.ru/