30 июня 2018 г., Область Волгоградская
ВОСВОД Волгоградской области

Спасатели провели мастер-класс для отдыхающих на пляже

 

Ежегодно в России в воде гибнут несколько тысяч человек. Причины разные — от бурного течения, то алкоголя. Чтобы люди знали как вести себя, если человеку требуется помощь проводятся специальные уроки. Одни из таких прошел на пляже на Спартановке. Участниками стали люди, которые пришли сюда отдохнуть, поплавать и позагорать. Начали с основ. Например, как нужно привлечь внимание спасателей, если тонешь. Специалисты продемонстрировали свои навыки собравшимся

Рассказали ребятам и как помочь человеку, которого только что вытащили из воды. Здесь главное правило - не навреди! Часто бывает, что помощь, которую оказывает неопытный человек может привести к летальному исходу. Чтобы этого не произошло, юным зрителям наглядно показали как нужно проводить реанимацию.

Необычный урок собрались посмотреть несколько десятков девчонкой и мальчишек. Прежде всего такое обучение направленно именно на них. По словам специалистов, чем раньше ребенок начнет понимать опасность воды, тем меньше будут происходить несчастные случае. Поэтому в рамках занятия детям рассказали о правилах поведения на пляже. «Нужно всегда иметь головной убор, нужно всегда брать воду с собой на пляж, нельзя баловаться и купаться там, где нет спасателей» —  рассказывает юная Виктория Ганусова.

Уже не первый год проводятся акция «Безопасная Волга». Специалисты побывали во многих школах Волгограда и Волжского, за это время о способах оказания первой помощи узнали более 30 тысяч учащихся. Спасатели отмечают, что такие профилактические акции уже приносят плоды. С каждым годом несчастных случаев на воде с детьми становится меньше и меньше.

«То, что сейчас происходит - это выполнение первого гранта президента. По нему в каждом районе для жителей и школьников проводятся занятия. Все же зависит от финансирования, если раньше мы работали просто в том формате, что просто давали знания, то сейчас все более интерактивно происходит. У нас больше наглядного оборудования, снаряжение появилось. Мы даем детям возможность попробовать это все» - говорит Эдуард Протопопов, председатель волгоградской областной организации «ВОСВОД»

По словам спасателей, Волгоградская область раньше была в первых числах по смертности на воде, сейчас же ситуация изменилась в лучшую сторону. В конце урока всем ребятам разрешили попробовать себя в роли спасателей, и кто знает, возможно для этих юных горожан такая практика поможет выбрать будущую профессию. Об этом сообщает volgograd1.tv.