29 апреля 2018 г., Край Красноярский
ВОСВОД Красноярского края

Общественники очистили берег Абаканской протоки

 

 

   По инициативе Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края прошла акция "Чистый берег", приуроченная к Всероссийскому  экологическому субботнику "Зеленая Весна-2018".  
     В мероприятии приняли участие представители общественности, ГИМС МЧС России по Красноярскому краю, трудового отряда Главы города Красноярска. 
     Организатор акции, член Общественной экологической палаты, председатель КРОО ООО "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) Андрей Мельников отметил: «Место для акции было выбрано не случайно, берег Абаканской потоки – популярное место отдыха красноярцев. Этот участок абсолютно захламленный. Хозяина у него нет,  и жители окрестных домов скидывают здесь мусор. Мы решили пригласить единомышленников и навести порядок».
     По словам Мельникова, такие мероприятия они организуют постоянно. Общественники уже провели зеленую акцию на Красноярском водохранилище, убрали набережную в Овсянке и т.д. «Сегодня мы планируем очистить от мусора участок площадью 14 тыс. кв.м.», - подчеркнул он.
     Участники мероприятия за четыре часа убрали берег Абаканской протоки от мусора, накопленного за осень и зиму, собрали отходы в пакеты.  Администрация Свердловского района предоставила технику для вывоза мусора. 
     Главный государственный инспектор Красноярского края по маломерным судам 
Константин Трапезников отметил: «Уже не первый год продолжается сотрудничество с ВОСВОД  - это наши соратники. Мы не только вместе убираем береговую полосу, но и проводим совместные мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде».
     Командир трудового отряда Главы города Красноярска Данил Липатов также рассказал о взаимодействии с ВОСВОД. «Общественная организация проводит для нас мастер-классы, тренинги, лекции для ребят. Мы участвуем в экологических акциях. Ребята хотят сделать что-то для своего города. Таким образом, прививается культура порядка. Если они здесь убрали, то в другой раз уже не будут мусорить». 
     В  результате экологической акции «Чистый берег» участники собрали  и вывезли три КамАЗа мусора. 
     Напомним, Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» проходит с 21 апреля по 21 мая в большинстве регионов страны. Он способствует экологическому воспитанию подрастающего поколения, развитию и распространению культуры общества, живущего в гармонии с природой. Об этом сообщает ga.krsk.ru.

 

 

Фотографии размещены в рубрике «Фотогалерея»