21 апреля 2018 г., Край Красноярский
ВОСВОД Красноярского края

Общественная экологическая палата пополнилась новой организацией 

 

Общественная экологическая палата пополнилась новой организацией

    Состоялось очередное заседание Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края.
    Открывая заседание, Александр Колотов подчеркнул, что представители Общественной экологической палаты стали участниками XV Красноярского экономического форума, который прошел в столице Красноярского края 12-14 апреля. В этом году особое внимание в повестке форума уделено вопросам экологии, общественники стали активными участниками четырех секций форума, связанных с темой охраны природы: "Мониторинг окружающей среды. Поддержка общественных инициатив",  "Бизнес и общество на защите интересов природы",  "Открытость информации как основа для снижения негативного воздействия", "Сибирь как центр Российского экологического туризма - реально?" и  пленарном заседании "Енисейская Сибирь 2018-2024: реализуя потенциал".
    Александр Колотов также подвел итоги встречи членов Общественной экологической палаты  с первым заместителем председателя комиссии Общественной Палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, директором Всемирного фонда природы — WWF России Игорем Честиным, которая состоялась в офисе Алтае-Саянского отделения, где участники встречи обсудили вопросы, которые сегодня волнуют красноярских экологов: переработка твердых коммунальных отходов, перевод заповедника «Столбы» в категорию национального парка, сохранение естественных ландшафтов в Красноярске.
    Андрей Мельников, председатель Совета Красноярской региональной общественной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" (КРОО ООО "ВОСВОД") выступил с докладом о деятельности организации за 2017 год. 
    "В  настоящее время Красноярским краевым ВОСВОД в целях  обеспечения безопасности и экологического поведения граждан на водных объектах, круглогодично проводится профилактическая работа с населением и занятия с детьми в учебных заведениях, в летних оздоровительных лагерях, а также рейды и патрулирования на водных объектах, - рассказал Полковник ВОСВОД. - В процессе работы мы обнаружили, что теме безопасного поведения на воде в школьном курсе ОБЖ посвящены лишь несколько уроков - для полноценной профилактики этого явно недостаточно, тогда мы обратились к коллегам из Вологодской области поделиться опытом разработки учебной программы "Формирование навыков безопасного и экологического поведения на воде", которая включает в себя теорию и практику безопасного поведения на воде и которую могли бы взять на вооружение волонтёры, программа предназначена в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья".  В ходе заседания члены палаты поддержали предложение Андрея Мельникова о разработке проекта учебной программы, адаптированной  для Красноярского края.
    Одним из вопросов, на котором заострили внимание участники заседания - это открытие в следующем месяце в северных районах Красноярского края очередного полевого сезона добычи россыпного золота. "Согласно сведениям "Росгеолфонда", сейчас на территории Красноярского края насчитывается 36 действующих лицензий на производство работ, связанных с россыпным золотом. Наибольшее количество лицензий приходится на Мотыгинский, Северо-Енисейский и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, - рассказал Александр Колотов. - Общественная экологическая палата неоднократно поднимала вопрос о загрязнении водных объектов при добыче золота в северных территориях края, предлагала меры по исправлению ситуации, и в этом году мы намерены тщательно контролировать, каким образом наши надзорные органы реагируют на обращения общественников о нарушении природоохранного законодательства со стороны артелей старателей".
    Кроме того, участники рассмотрели  пакет документов для вступления в состав палаты Красноярской региональной общественной организации по развитию городской среды "Живой город" в лице Председателя Совета Анастасии Заступенко.
    Среди целей КРООРГС "Живой город" – создание, восстановление и сохранение благоприятной природной и социальной среды, а также объединение усилий граждан для охраны и защиты растительного и животного мира, почв, вод и воздуха, для содействия защите интересов граждан в области экологии.
    Представляя свою организацию Анастасия Заступенко рассказала о текущей деятельности организации в сфере защиты зеленых насаждений, продвижения экологически устойчивого транспорта и общественного экологического контроля. По итогам голосования члены палаты приняли решение представить в Совет Гражданской ассамблеи рекомендации о приеме организации в состав Гражданской ассамблеи Красноярского края. Об этом сообщает ga.krsk.ru.

 

 

 

 

Начало формы

20