13 марта 2018 г., Республика Коми
ВОСВОД республики Коми

Юные сыктывкарцы освоят профессию матросов-спасателей

 

Воспитанники школы-интерната №3 столицы Коми смогут обучиться на матросов-спасателей, получив профессию, которая позволит им трудоустроиться после выпуска из учреждения со вступлением в самостоятельную жизнь.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель директора школы-интерната №3 Елена Тренева, в текущем учебном году учреждению удалось наладить сотрудничество с несколькими общественными организациями и ведомствами, специалисты которых помогут воспитанникам с отклонениями в умственном развитии преодолеть проблемы в общении, адаптироваться в обществе и получить жизненно-необходимые навыки.

"В числе наших партнеров – региональное отделение общероссийской общественной организации ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах). Поколения, выросшие в эпоху СССР, помнят, что это самая массовая общественная организация, выполнявшая миссию по охране жизни и здоровья людей на водоемах. Специалисты реготделения проведут для наших ребят курс по специальности матрос-спасатель в рамках системы дополнительного образования с выдачей соответствующих документов. Эта востребованная профессия позволит выпускникам трудоустроиться и зарабатывать, когда они войдут в самостоятельную взрослую жизнь", - пояснила собеседница агентства.

Еще один партнер школы-интерната – ФГКУ "Первый отряд федеральной противопожарной службы по РУ" - познакомит подрастающее поколение с профессией пожарного и обучит принятию быстрых и правильных решений в чрезвычайных ситуациях.

"Кроме того, мы подружились с МВД по Коми. В рамках федерального проекта "Безопасность на дорогах" разрабатываем программу теоретических и практических занятий по дорожной безопасности для наших юных подопечных. Сотрудники ГИБДД проведут у нас цикл мероприятий, посвященный правилам поведения на дорогах", - добавила И.Тренева. 

 Об этом сообщает komiinform.ru.