24 февраля 2018 г., Область Ленинградская
ВОСВОД Ленинградской области

 

 

 

Перспективы развития добровольческого движения обсудили в Правительстве Ленинградской области

 

 Указом Президента РФ 2018 год в РФ объявлен Годом Добровольца (волонтера). Перспективы развития добровольческого движения в Ленинградской области стали основной темой традиционной ежегодной встречи Губернатора Ленинградской области с руководителями пресс-служб региона,

Одним из самых востребованных и важных направлений работы добровольцев является участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг рассказал собравшимся о том, что взаимодействие Главного управления с добровольцами организовано уже не первый год. Сложно переоценить ту помощь, которую они оказывают профессиональным пожарным и спасателям, а в последнее время наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, расширяются масштабы реализуемых ими программ и проектов.

Помощь, оказываемую Главному управлению МЧС России по Ленинградской областидобровольческими формированиями, можно разделить на три направления:

Безопасность людей на водных объектах. Члены Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) помогают осуществлять дежурство на пляжах, оказывают помощь отдыхающим, следят за соблюдением правил купающимися и загорающими, проводят занятия по обучению детей плаванию. Так, в ходе работы выездной агитационной группы ВОСВОД в 2017 году в 5 муниципальных районах Ленинградской области (Сланцевском, Выборгском, Всеволожском, Киришском, Приозерском) были оборудованы места обучения, где инструктора проводили занятия по технике плавания, знакомили с основами спасательного дела, работой со спасательным оборудованием.

Всего по итогам работы за летний период 2017 года членами ВОСВОД было проведено 19 занятий по всей территории Ленинградской области, обучено 700 детей приемам плавания и спасания. Об этом сообщает mchsrf.ru