01 мая 2015 г.
http://www.mob.permkrai.ru/

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ (Пермский край)

 

 

В преддверии начала купального сезона на очередном заседании Комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Пермского края, состоявшемся 28 апреля, особое внимание было оделено вопросам обеспечения безопасности на водных объектах.

В прошлом году на водных объектах Пермского края зарегистрировано 186 происшествий. Пик гибели людей на воде традиционно приходится на самый жаркий месяц – июль, а также увеличивается в праздничные и выходные дни. Основные причины происшествий: купание в необорудованных местах массового отдыха, купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра взрослых.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ главам муниципальных образований до начала купального сезона рекомендовано совместно с госинспекторами ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю провести проверки всех организованных пляжей и мест отдыха населения у воды.

Кроме того, в течение всего купального сезона совместно с привлечением сил ВОСВОД в неорганизованных и необорудованных местах отдыха организовать работу временных спасательных постов и патрулирование.

Для организации спасательных постов в необорудованных местах массового отдыха в апреле в муниципальные районы края передано 23 спасательных поста, приобретенных Правительства Пермского края в рамках государственной программы «Обеспечение общественной безопасности Пермского края» за счет средств бюджета Пермского края на общую сумму 5896,0 тыс. руб.

На сегодняшний день в крае спасателями определены места стихийного массового отдыха на водных объектах – именно здесь будут использоваться передвижные спасательные посты. Оборудование для оснащения постов получили спасатели Александровского, Березовского, Еловского, Ильинского, Красновишерского, Краснокамского, Кунгурского, Оханского, Пермского, Усольского, Чайковского, Чусовского районов, городов – Березники, Кудымкар, Лысьва, Пермь, Усолье.

Еще один вопрос – установление срока навигации для маломерных судов в летнем периоде. Исходя из складывающейся гидрометеорологической обстановки в регионе навигация маломерных судов начнется с 30 апреля. Окончание – 20 ноября 2015 г.

http://www.mob.permkrai.ru/