01 мая 2015 г.
МЧС России

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Белгороде начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области рассказал об обеспечении безопасности в майские праздники

29 апреля в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде состоялась пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергея Петровича Потапова.

В ходе пресс-конференции обсудили ряд вопросов, один из них был посвящен готовности сотрудников регионального МЧС к предстоящим майским праздникам.

С 1 по 9 мая по всей области пройдут многочисленные массовые мероприятия: парады, гуляния… Чтобы праздники прошли без происшествий, сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области провели комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления по уточнению объектов и мест проведения праздничных мероприятий, а также мест проведения фейерверков.

На территории области в период празднования Дня Победы, будет задействовано 93 объекта с массовым пребыванием людей, 27 общественных мест и 13 мест проведения фейерверков. В этот период спланирована круглосуточная работа оперативного штаба Главного управления и аналогичных штабов муниципальных образований по контролю за оперативной обстановкой.

Будет осуществляться непрерывная координация действий служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения, беспрерывный   мониторинг   оперативной   обстановки. Обеспечена готовность реагирования на возможные нештатные ситуации оперативных   групп   Главного   управления, Центра управления в кризисных ситуациях Белгородской области и местных гарнизонов пожарной охраны.

 Под контролем будут находиться и водоемы. Безопасность на воде обеспечат инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области, представители ВОСВОД и других государственных надзорных органов.

Сотрудниками органов надзорной деятельности проведены осмотры задействованных объектов в данных мероприятиях. При проведении осмотров установлено, что эвакуационные пути и выходы соответствуют нормативному количеству и предъявляемым требованиям, источники наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения в наличии и находятся в работоспособном состоянии, имеются свободные проезды для пожарной техники. Проведены противопожарные инструктажи с лицами, ответственными за организацию праздничных мероприятий, руководителями объектов, дежурным персоналом.

В период проведения праздничных мероприятий, на всех объектах будет организовано дежурство сотрудников органов надзорной деятельности. Проведена необходимая профилактическая работа с членами оперативных штабов муниципальных образований. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с населением о соблюдении требований пожарной безопасности и недопустимости палов сухой травы и мусора.

- Общая численность группировки сил и средств Главного управления МЧС России по Белгородской области, задействованных в обеспечении безопасности, составит более 300 человек личного состава и 126 единиц техники. В этой работе будут задействованы и добровольные пожарные формирования региона в количестве порядка 140 человек, - отметил на пресс-конференции Сергей Потапов.

http://central.mchs.ru/